Беременные женщины пикетировали Минздравсоцразвития

Беременные женщины пикетировали Минздравсоцразвития
В Москве 21 декабря у здания Минздравсоцразвития прошел пикет беременных. Об этом рассказала одна из его участниц Диана Романовская.

По ее словам, на акцию собралось около 50 беременных москвичек, недовольных изменениями в порядке расчета декретных пособий и выплат по больничным листам.

Они вышли с плакатами: "Мы против Олимпиады на деньги наших детей", "Нашли к кому присосаться", "Нет ограблению беременных", "Экономия на матерях — демографический провал".

В результате протестующих пригласил в здание один из заместителей министра Татьяны Голиковой.

Как рассказала организатор акции Анастасия Ермакова, во время обсуждения их требований особого понимания со стороны чиновников заметно не было.

По ее словам, беременным заявили, что поправки приняты в целях экономии бюджета, который не выдерживает таких нагрузок.

По подсчетам Минздравсоцразвития, 97 процентов российских женщин никак от этих поправок не пострадают.

Ермакова рассказала, что протестующие намерены направить свои требование в министерство в письменном виде.

"Мы также намерены продолжать обращаться к президенту, потому что действия чиновников идут вразрез с его посланием", — отметила она.

Ранее аналогичная акция прошла в Санкт-Петербурге. Митингующие убеждены, что новый закон уменьшит "декретные" на десятки тысяч рублей, а пособия на содержание детей на тысячи в месяц.

С 2011 года социальные пособия, в том числе "больничные" и "декретные", будут считаться по новой формуле, учитывающей средний заработок за два года.

При этом при расчете суточного пособия общая сумма дохода делится не на количество реально отработанных дней в году, а на фиксированное количество дней — 730.

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" был подписан президентом России Дмитрием Медведевым 8 декабря. Изменения вступят в силу с 1 января 2011 года.