Мама дорогая! Пострадавшие от работодателей матери провели митинг

Мама дорогая! Пострадавшие от работодателей матери провели митинг
27 ноября, накануне Дня Матери, в Санкт-Петербурге пострадавшие от работодателей матери со своими мужьями и детьми провели митинг «Мама дорогая?!».

Они скандировали «Увольняют, не моргая! Мама слишком дорогая!!!», «Требуем изменить закон!», «ФСС, верни деньги детям!» На акции матери в очередной раз потребовали от депутатов и федеральных властей изменить законодательство, определяющее порядок выплаты пособий по беременности, родам и уходу за детьми. Женщины хотят, чтобы пособия им выплачивались напрямую из Фонда социального страхования, а не через работодателей, как сейчас.

Существующий порядок выплаты пособий оказался чересчур затратным для работодателей. Несмотря на то, что Фонд социального страхования возмещает компаниям и организациям расходы, связанные с пособиями, работодатели предпочитают незаконно увольнять матерей или ликвидировать свой бизнес, вместо того, чтобы выплатить женщинам полагающиеся суммы. ФСС нередко затягивает возврат средств работодателям, поэтому матери для них оказываются слишком дорогими.

Между тем одна из пострадавших, активистка движения «Молодые мамы – за справедливый закон» Ирина Румянцева после двух лет судебных тяжб с работодателем недавно подала иск с требованием взыскать с соцстраха невыплаченное пособие.

В акции приняли участие активистки Движений «Молодые мамы – за справедливый закон», «Питерские родители», представители общественных организаций «Петербургская Эгида», «Вера, надежда, любовь», «Святая Русь», Гильдии гендерной журналистики, профсоюзов «ПрофТЭК», Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА), работников «Форда», «Полиграфоформление Пэкэджинг» и другие. На митинге выступил председатель Комитета по социальной политике Правительства Петербурга Александр Ржаненков. Он поблагодарил женщин за принципиальную позицию и призвал продолжать в том же духе - тем самым совместно с городским руководством добиваясь ускорения решения вопроса об изменении законодательства. «Вместе мы победим!», - заключил он.

Девять месяцев назад, 4 марта 2010, накануне Международного женского дня, молодые петербурженки провели свой первый митинг под лозунгом «Не надо цветов! Подарите закон!» с требованием изменить механизм выплаты пособий. Акция имела широкий общественный резонанс. Но ситуация до сих пор кардинально не изменилась. Количество обманутых работодателем мам растет. В «Петербургскую эгиду» только за несколько месяцев этого года обратились 150 матерей.

На митинге было собрано около сотни подписей под резолюцией, требующей изменения федерального законодательства. Сбор подписей идет и на сайте Общественного движения «Женская волна». В тот же день губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, выступая на открытии Первого Всероссийского социального форума «Защита детей», сообщила, что передала пожелания работающих матерей об изменении законодательства премьер-министру Владимиру Путину. «Матери должны получать деньги напрямую из Фонда соцстраха», - заявила губернатор. Ее слова были приняты бурными аплодисментами.