Докеры Находки требуют улучшения условий труда и прекращения преследования

Докеры Находки требуют улучшения условий труда и прекращения преследования
Обостряется трудовой конфликт на предприятии "Спецморнефтепорт Козьмино", занимающемся погрузкой и выгрузкой нефти.

В начале октября профсоюзный комитет Первичной общественной профсоюзной организации Российского профсоюза докеров ООО "Спецморнефтепорт Козьмино" направил генеральному директору ООО "Спецнефтепорт Козьмино" Мельникову Б.И. письма, касающиеся социально-трудовых прав и гарантий каждого работника, а также санитарно-бытовых условий их работы. Предприятие ООО "Спецморнефтепорт Козьмино" - конечная точка ВСТО "Сибирь - Тихий океан", занимается погрузкой и выгрузкой нефти. Несмотря на явное наличие вредных и опасных производственных факторов, работники разных специальностей, непосредственно участвующие в выполнении данного вида работ, не имеют никаких доплат и льгот, предусмотренных трудовым законодательством. Поэтому, основным требованием профсоюзного комитета явилось проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.

Хотя ООО "Спецморнефтепорт Козьмино" новое, крупное и современное предприятие, санитарно-бытовые условия работников оставляют желать лучшего. Нет нормально оборудованных специализированных помещений для отдыха, обогрева, смены одежды, принятия душа и т.д.. Направляя письма с требованиями и вопросами, профсоюзный комитет действовал строго в рамках закона, а все обозначенные проблемы четко прописаны в трудовом законодательстве РФ и подлежат обязательному для работодателей исполнению.

«Получив указанные письма, генеральный директор ООО "Спецморнефтепорт Козьмино" вместо нормального диалога с представителями работников дал указание руководителям всех уровней начать компанию по ликвидации профсоюзной организации Российского профсоюза докеров в ООО "СМНП Козьмино", рассказал «ИКД» Председатель Совета Территориальной профсоюзной общественной организации ТПОО "Союз - Восточный" РПД Леонид Тихонов. На всех работников, которые являются членами Российского профсоюза докеров, оказывается постоянное давление со стороны работодателя: им угрожают увольнением без законных оснований, предупреждают об отказах в предоставлении жилья, невозможности пройти медкомиссию и сдать ежегодный техминимум и проверку знаний по охране труда и технике безопасности».

Профсоюзный комитет РПД ООО "Спецморнефтепорт Козьмино" и Совет Территориальной профсоюзной общественной организации ТПОО "Союз - Восточный" РПД, в связи с негативно развивающееся ситуацией направили письма о вышеуказанной ситуации в Администрацию Президента РФ, Правительство РФ, Государственную Думу, Губернатору Приморского края, главе компании "Транснефть", всем профсоюзным объединениям России и Международнойорганизации транспортников (МФТ).

Профсоюз докеров просит все профсоюзные организации РФ, проявить солидарность и направить телеграммы поддержки членам РПД ООО "Спецморнефтепорт Козьмино" в следующие адреса: Общество с ограниченной ответственностью "Специализированный морской нефтяной порт Козьмино" 692943, Российская Федерация, Приморский край, г. Находка, п. Врангель, ул. Нижне-Набережная, 76. Адрес: Базовая,22, пос. Врангель, г. Находка, Приморский край, Россия, 692943 т/ф.: 8(4236) 665581 Телефон: 8 (4236) 77-10-00. Факс: 8 (4236) 77-10-15.

Специалист по связям с общественностью (пресс-центр): тел. 8 (4236) 77-10-09. Копия: Первичная общественная профсоюзная организация Российского профсоюза докеров ООО "Спецморнефтепорт" Адрес: 692941 Приморский край, пгт. Врангель ул.Внутрипортовая д.1. тел./факс 8 (4236) 665-317 E-mail: doker_union@mail.ru профсоюзная организация РПД