Тиккурила - на основе пота и крови рабочих

Тиккурила - на основе пота и крови рабочих

После непродолжительного затишья руководство ООО «Тиккурила» перешло в новое наступление на профсоюз МПРА. 3 июня активисту профсоюза Игорю Рамко был поставлен ультиматум: либо он увольняется «по соглашению сторон» с денежной компенсацией, либо будет уволен принудительно, по сфабрикованному против него делу о подлоге медицинской справки. Активист профсоюза отказался от сделки с работодателем, после чего был уволен.

25 мая Фрунзенский районный суд отказал в восстановлении на работе другому члену профкома — Николаю Лисицыну. При этом судья Венедиктова демонстративно проигнорировала все доводы профсоюза, зато с полным доверием отнеслась к сфальсифицированным документам, предоставленным работодателем.

В МПРА отмечают, что общение профсоюза с администрацией, начатое более месяца назад по инициативе последней, не дало положительных результатов. Основные требования работников: восстановить всех незаконно сокращенных; снять незаконно наложенные дисциплинарные взыскания; провести полноценные переговоры с первичкой; отстранить от должности директоров по персоналу — Цинченко и безопасности — Калинина, не выполнены. Формальные шаги, вроде предоставления профсоюзу помещения на территории завода и увольнения по соглашению сторон со значительным выходным пособием члена профсоюза Андрея Макеева, на поверку оказались лишь отвлекающими маневрами, прикрывающими прежнюю политику репрессий. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что подпись директора по производству ООО «Тиккурила» г-жи Елены Роннблад, позиционировавшей себя в качестве посредника и миротворца, стоит на подложных документах, предоставленных Фрунзенскому суду. 3 июня она фактически одобрила увольнение Игоря Рамко, тем самым окончательно сорвав наметившийся процесс переговоров.

Межрегиональный профсоюз работников автопрома выражает глубокое разочарование позицией руководства ООО «Тиккурила» и объявляет о возобновлении кампании протеста против антипрофсоюзной политики фирмы. Мы призываем профсоюзы, общественные и политические организации, всех, кто оказал нам бесценную помощь в марте-апреле, снова поддержать нас своими солидарными действиями.

Пикетируйте офисы, фирменные магазины и дилерские центры «Тиккурила»! Распространяйте информацию о происходящем по всем возможным каналам! Отправляйте письма протеста на имя гендиректора «Тиккурила» г-на Симо Лайтала! http://mpra.info/support/niet-riepriessiiam-protiv-profsoiuza-rabotnikov... Бойкотируйте продукцию «Тиккурила». Предавайте широкой огласке объективные данные о качестве красок, условиях труда, оплаты и репрессивной политике компании!

Подробная информация и комментарии:
Петербургский офис МПРА: 8 (812) 975 13 15 Генеральный директор ООО «Тиккурила» г-н Симо Лайтала: +7 727 333 58 88
Директор по производству ООО «Тиккурила» Елена Реннблад: +7 911 031 68 59; elena.ronnblad@tikkurila.com Всю информацию о предпринятых Вами действиях сообщайте координаторам кампании.