Морское сообщение остановлено из-за «дикой стачки» в Финляндии

Морское сообщение остановлено из-за «дикой стачки» в Финляндии
Более половины финских грузовых судов не вышли в море 2 февраля из-за дикой стачки 1000 портовых грузчиков в 7 портах.
Новостной сайт «The Swedish Wire» сообщает:
«Семь портов сообщили нам что вся работа в них прервана и рабочие вышли на нелегальную стачку,»-заявил Юха Мутру, глава Ассоциации Портовых Операторов Финляндии, в интервью агентству AFP: «Погрузка контейнеров остановилась практически полностью, грузовые перевозки сократились вдвое… Около половины товаров ввозиться и вывозиться из портов Хельсинки и Котка, где рабочие сейчас участвуют в однодневной забастовке»
Представитель профсоюза работников транспорта заявил, что около 1000 работников вышли во вторник на забастовку, чтобы «ускорить переговоры»
После провала переговоров в понедельник профсоюз установил крайний срок заключения нового коллективного трудового договора на 19 февраля.
Этот вопрос волнует всех портовых грузчиков в 25 портах Финляндии. Если согласие не будет достигнуто к указанному сроку, то все они выйдут на забастовку
Вместе с Хельсинки и Котка рабочие приняли участие в стачке в портах Турку, Уусикаупунки, Ханко, Коккола и Наантали. Мутру заявил, что порт Раума также заявил об однодневной стачке в среду.
Источник: http://libcom.org/news/shipping-traffic-halted-wildcat-strike-finland-05022010
Перевод: Toni Eriz