Рабочий Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов, член Свободного профсоюза Белорусского Василий Курляндчик признан виновным в нападении на заместителя начальника одного из производственных цехов предприятия. Такое решение принял 16 января городской суд Бобруйска. Курляндчик приговорен к полутора годам исправительно-трудовых работ. Суд также постановил ежемесячно высчитывать из его заработка 10%. Как сообщил БелаПАН В.Курляндчик, инцидент произошел в августе 2008 года. По его словам, из зарплаты рабочих на заводе регулярно высчитывались деньги за бракованные детали, при этом испорченных деталей и соответствующих актов рабочим не показывали. В последний раз с Курляндчика за бракованные детали взыскали 106 тыс. рублей. Но когда по его просьбе были подняты три акта на брак, выяснилось, что подписи на них подделаны. По словам Курляндчика, заместитель начальника цеха Олег Кухарчик пообещал вернуть ему деньги. В связи с этим рабочий написал заявление в комиссию по трудовым спорам, которая действует на заводе. Разбирательство длилось два месяца, но в итоге деньги ему вернули. После этого, по словам Курляндчика, на него начались гонения. Жалобы, с которыми рабочий обращался к руководству завода, результатов не дали. Тогда заместитель начальник цеха потребовал, чтобы Курляндчик перешел работать на другой станок, хотя, по инструкции, не является его непосредственным руководителем. «Я отказался, тогда он ударил меня кулаком. Ушел, вернулся и вновь потребовал перейти на другие станки. Я снова отказался. Тогда он избил меня прямо на рабочем месте», — рассказал Курляндчик. С сотрясением мозга, переломом носа и гематомой на затылке рабочий был госпитализирован и провел в больнице две недели. Он обратился в милицию с просьбой разобраться в инциденте. В свою очередь с заявлением в прокуратуру обратился Кухарчик, который утверждает, что подвергся нападению со стороны профсоюзного активиста. Сегодняшнее решение суда Курляндчик намерен обжаловать в вышестоящей инстанции. Как отметил в комментарии БелаПАН один из лидеров независимого профсоюзного движения Беларуси Александр Бухвостов, данное дело — один из немногих подобных случаев, дошедших до суда. «Над рабочими на предприятиях издеваются, но мало кто пытается защищаться. Этот рабочий защищал свои интересы, пострадал от административного беспредела, его избили и при этом сделали виноватым», — сказал Бухвостов. По его словам, Курляндчику будет оказана юридическая помощь. «Мы будем обжаловать решение суда», — подчеркнул Бухвостов.