1500 рабочих Херсонского машиностроительного завода захватили предприятие, требуя выплаты зарплаты

Сотрудники ООО "Херсонский машиностроительный завод", требуя погашения долгов по заработной плате, во вторник захватили административное здание предприятия.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в 10.00 около 1,5 тыс. работников во главе с профсоюзом предприятия ворвались на территорию завода и захватили административное здание.

Участники акции потребовали встречи с руководством предприятия, однако его не была на территории завода. Они также провели спонтанное собрание, на котором приняли решение создать рабочие дружины, находившиеся на территории предприятия до встречи с руководством.

Участники протеста требуют погашения долгов по зарплате, которые, по их словам, составляют около 5 млн гривен.

"Херсонский машиностроительный завод" создан на базе активов ОАО "Херсонские комбайны". В 2007 году на предприятие пришел инвестор ООО "БилоцеркивМАЗ", с приходом которого планировалось увеличение объемов производства и выпуска продукции, однако на протяжении последних трех месяцев ситуация на предприятии резко ухудшалась, практически остановлено производство продукции. Под угрозой увольнения около 1,5 тыс. работников предприятия, которым еще не выплачена заработная плата за октябрь, ноябрь и декабрь 2008 года, а также за январь 2009 года.

Кроме того, на предприятии есть задолженность за потребленную электроэнергию.

Сотрудники предприятия неоднократно пикетировали здание областной государственной администрации. По поручению главы областной администрации Бориса Силенкова Государственная инспекция труда Херсонской области в конце 2008 года провела проверку предприятия в части соблюдения законодательства о труде, по результатам которой установила ряд нарушений. Выводы проверки переданы в прокуратуру.

Учитывая ситуацию на предприятии, областная государственная администрация предложила собственнику завода рассмотреть возможность о передаче предприятия в госсобственность. Соответствующе ходатайства направлено в министерство промполитики.