Новости Сети Трудового Сопротивления

Самарские известия
Митинги и выступления
19.07.2006 г.
СИТУАЦИЯ

На прошлой неделе работники сызранского ООО "Цемент", оказывающего услуги в сфере ЖКХ, объявили забастовку. Требование одно - выплатить задолженность по зарплате.

Предприятие обслуживает один из самых крупных районов города - Образцовскую площадку. В его ведении находится 118 жилых домов. Это примерно 332 тысячи кв.м жилого фонда. В основном 5-этажные дома, построенные более 30 лет назад, есть также построенные в 47-49-х годах прошлого столетия. Здесь, по словам заместителя директора "Цемента" Алексея Скобеева, никогда не делался капитальный ремонт. Что касается оплаты услуг, то, как рассказал корреспонденту "СИ" Алексей Скобеев, управляющей компанией за апрель было перечислено всего 50% суммы, а за май не было денег вообще. "Моя главная задача - выплатить людям деньги любой ценой", - сказал он. В связи с этим руководство предприятия пытается привлекать дополнительные инвестиции, но их явно не хватает. "Плюс ко всему, - поясняет Скобеев, - уже сейчас необходимо начинать подготовку к зимнему периоду, но средств на это пока нет. На все обращения в МУП ЖУК ответ один: денег нет. Мы пробовали обращаться в прокуратуру, которая в свою очередь требует подачи иска в арбитражный суд, но это невозможно из-за отсутствия средств. Остается последняя надежда на главу города, который обяжет выплатить предприятию все долги".

На сегодняшний день рабочие не получали зарплату уже полтора месяца. В то время как аварийные службы, а также ремонтные бригады маляров и плотников работают в обычном режиме, слесари-сантехники и сварщики объявили, что они отказываются работать до тех пор, пока деньги не будут перечислены.

По последним данным, долги горожан перед службой ЖКХ составляют около 55 млн рублей. В связи с этим проблемы возникают во всем городе. Руководитель комитета ЖКХ городской администрации Владислав Новиков по этому поводу высказался довольно категорично, заявив, что в случившемся стоит винить исключительно руководство ООО "Цемент", поскольку оно "не в состоянии выполнять свои основные функции", а именно изыскать необходимые средства на выплату зарплаты людям, как это делается на других предприятиях. Что касается задолженности, то город со своей сторо-ны в этом направлении работу ведет, и, как заверил Владислав Новиков, к концу недели необходимая сумма будет перечислена. Более того, городские службы намерены проконтролировать, чтобы деньги пошли исключительно на выплату зарплаты сотрудникам, а не на другие цели.
Оксана ЕМЕЛИНА. << НАЗАД