Акция в поддержку ясногорских рабочих

Сегодня в 11-00 у здания Генеральной прокуратуры по адресу ул. Большая Дмитровка, 15 голодающие рабочие Ясногорского Машиностроительного Завода и поддерживающие их активисты «Автономного Действия», «Хранителей Радуги» и др. групп попытались выставить палатку, в которой рабочие собирались продолжить голодовку. Также была попытка перекрытия улицы. Протестующие держали лозунги «Люди важнее прибыли», «Зарплату чиновников - рабочим» и др. Милиция «предотвратила» эти протестные действия, задержав 6 человек и разогнав остальных. Вероятно, задержанных обвинят в участии в несанкционированном митинге.    28.11.2006
  Дополнительная информация:
История «голодающего ЯМЗ»
Основные требования участников голодовки работников Ясногорского машиностроительного завода, начавшейся 1 ноября - погашение долгов по заработной плате и переоценка имущества предприятия-банкрота.

Голодовка проходит в помещении бывшего Дома быта. Это уже третья голодовка рабочих в Ясногорске за последний год. Весной 2006 года прошли две такие же акции, которые завершились после того, как новый собственник предприятия начал выплачивать текущие долги по зарплате. Некоторые участники первой акции получили все причитающиеся им деньги.

Задолженность перед рабочими Ясногорского машиностроительного завода (ЯМЗ) разделена на несколько периодов. Первый - три месяца 2003 года (за этот долг отвечает конкурсный управляющий, поскольку он возник в период конкурсного производства), второй - три месяца 2004 года (текущие долги, которые выплачиваются из прибыли предприятия настоящим руководством завода) и третий период - задолженность перед 223 работниками за 2005-2006 годы.

Долг 2003 года в размере 25 млн. руб. должен был выплачиваться из суммы, вырученной от продажи имущества предприятия. Однако, это имущество было продано по весьма сложной схеме и за мизерную сумму - чуть более 4 млн. руб. Управляющий Ирина Корзун еще не завершила полностью процесс конкурсного производства, однако, уже можно предположить, что денег от продажи имущества и собранной дебиторской задолженности не хватит на погашение долгов по зарплате. Именно это стало основой нового требования голодающих о переоценке имущества завода.

В настоящее время прокуратурой Тульской области возбуждено уголовное дело против бывшего конкурсного управляющего Анатолия Балякина, который осуществил схему по продаже имущества предприятия с участием иностранных компаний в оффшорных зонах. Ведется следствие. Участники голодовки настаивают на том, что в 2003 году им вполне могли платить зарплату, поскольку производство не останавливалось, а продукция продавалась. “Мы и в 2003 году работали, продукция выпускалась и продавалась.

Куда ушли наши зарплаты? Почему три года никто не обращает внимания на наши требования?”, - утверждают участники акции протеста. “Сегодня руководство завода прикрывается конкурсным производством, - поясняет позицию участников акции протеста депутат местного собрания законодателей Андрей Гуан-тин-фа. - А тогда исполнительный директор ЯМЗ Станислав Бегунов тратил по 900 тысяч рублей в месяц из доходов предприятия на представительские расходы, не выплачивая людям заработной платы”.

Несмотря на то, что в районную прокуратуру поступали связанные с этим обращения, в Туле Станислав Бегунов ушел от ответственности. Однако, в декабре прошлого года он был объявлен во всероссийский розыск в связи с деятельностью на другом предприятии. В городе Копейске Челябинской области Бегунов повторил схему работы с ЯМЗ: увеличивая представительские расходы и не выплачивая зарплаты, он задолжал работникам 11 млн. руб. В настоящее время Станислав Бегунов задержан. Несмотря на то, что выплаты за 2004 год начали поступать рабочим с апреля 2006 года, участники ноябрьской голодовки считают, что процесс идет слишком медленно, а установленная очередность выплат необъективна: те, кто принимал участие в акциях протеста, получают расчет в последнюю очередь. Но все же наиболее скандальная задолженность сложилась у 223 работников завода за 2005-2006 годы. Это две трети зарплаты тех рабочих, которые не работали в этот период по вине работодателя, т.к. объявили забастовку, требуя погашения долгов по зарплате, которая продолжалась более года. Эта задолженность была признана районным судом, решение которого уже вступило в силу. Однако 6 октября 2006 г. областной суд по неизвестным причинам приостановил действие этих решений.

Спустя примерно неделю после начала голодовки администрация выплатила рабочим часть денег. Несмотря на это, 14 человек продолжают акцию протеста, т.к. выплачена незначительная сумма по сравнению с общим долгом. Около трех недель среди голодающих находилась мать шестимесячного ребенка.

Власти Ясногорского района всячески препятствуют голодающим, 8 ноября помещение, где голодают люди, пытались опечатать сотрудники пожарной охраны, главврач больницы, которую рабочие оповестили о начале голодовки, неожиданно ушла в отпуск, не сообщив о голодовке персоналу больницы. В результате, первый медосмотр состоялся только на восьмой день акции.

Акцию рабочих Ясногорского машзавода предварила пресс-конференция

27 ноября в Независимом пресс-центре прошла пресс-конференция, в которой приняли участие Виктор Ванин, участник голодовки, бывший рабочий Ясногорского машзавода, Андрей Гуантинфа, лидер профсоюза «Защита труда», Карин Клеман, сотрудник Института Социологии РАН.

Виктор Ванин, с трудом сдерживая слезы, рассказал о ситуации в Ясногорске. Он заявил, что по просьбе всех голодающих он обращается к СМИ в надежде, что информационная блокада вокруг акции протеста будет прервана. Рабочие доведены до отчаяния, на этот раз администрация города игнорирует акцию протеста, всем областным телеканалам и печатным изданиям запрещено говорить и писать о голодовке.

Андрей Гуантинфа проинформировал собравшихся о многолетнем уничтожении через банкротство и распродажу за бесценок Ясногорского машзавода. Он объявил, что Виктор Ванин при поддержке активистов левых организаций 28 ноября проведет акцию протеста - поставит палатку у входа в Генеральную Прокуратуру РФ. Акция состоится в 11-00 по адресу ул. Большая Дмитровка,15.

Социолог Карин Клеман рассказала, что за 11 месяцев 2006 года в России прошло 34 голодовки, связанных с трудовыми конфликтами. Самые длительные акции проходили на Комбинате химических волокон (Барнаул), шахте «Енисейская» (Хакасия) (одна из работниц этой шахты в июне 2004 года умерла в результате предыдущей голодовки работников предприятия), Бирюсинском гидролизном заводе (Иркутская область).

Чаще всего рабочие прибегают к голодовкам из-за того, что новый Трудовой кодекс делает забастовки практически невозможными. Во-вторых, люди борются, прежде всего, против закрытия предприятий и махинаций руководства, которое заинтересовано в распродаже имущества и не заинтересовано в сохранении заводов. Люди хотят обратить внимание общественности на свою проблему и заставить местные власти вмешаться в трудовой конфликт. Как правило, они добиваются обещаний, но они далеко не всегда выполняются. В большинстве случаев в результате голодовок рабочим выплачивают только часть зарплаты, а спасти предприятие (через налоговые скидки или другие экономические меры) не удается. Голодовки работников имеют больший вес, когда предприятие действует в общественно-важном секторе - например, когда голодают перевозчики (например, авиадиспетчеры) или коммунальщики. «В случае Ясногорского машзавода остановка предприятия не может оказать влияния на жизнедеятельность города, поэтому никто не обращает внимания на ситуацию на заводе», - сказала Карин Клеман. Дополнительная информация: тел. 623-67-94, 8-926-206-93-72, IKD.RU
ИА «ИКД»
  << НАЗАД