22.05.2008. Машинист Дмитрий Ларцев был восстановлен на работе по решению суда

22 мая состоялся суд по делу уволенного с РЖД машиниста Дмитрия Ларцева. Акция в поддержку его и помощника машиниста, тоже уволенного, прошла 13 мая
(подробнее см. http://www.avtonom.org/index.php?nid=1780).

Решением Мещанского районного суда Москвы Дмитрий был восстановлен в занимаемой должности, ему должна быть выплачена зарплата за период вынужденного прогула и компенсирован моральный вред в сумме три тысячи рублей. Заседание вела судья Л.Н.Сумина. Дмитрий Ларцев был уволен в марте этого года под надуманным предлогом по статье 81, п.5, ч.1 Трудового кодекса за «неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей».

Неисполнение обязанностей заключалось в том, что Ларцев отказывался вести неисправные электропоезда и работать с нарушением правил техники безопасности. Дмитрий Ларцев уже несколько лет является в Российском профессиональном союзе локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) инспектором по охране труда. Он регулярно направлял начальнику депо письма о нарушениях организации труда и плохих условиях работы машинистов, но получал отписки.

Во время первого заседания юрист РЖД попросила неделю на то, чтобы конфликт с Ларцевым был улажен миром. Но никаких предложений Ларцеву так сделано и не было, поэтому сегодня суд рассмотрел дело по существу.

Заседание по делу уволенного по тем же основаниям помощника машиниста Сергея Храмова состоится 28 мая.
  ИА «ИКД» http://www.avtonom.org/index.php?nid=1793
  << НАЗАД