Тверь: рабочий протест в троллейбусно-трамвайном парке

Прошедшие отмена льгот и повышение платы за проезд в тверском общественном транспорте до 6 руб., как и предполагалось не улучшили положения рабочих местного Трамвайно-Троллейбусного Управления (ТТУ) - их зарплата осталась практически неизменной, и даже относительно уменьшилась, если учесть всеобщее повышение цен, тарифов ЖКХ и инфляцию. Как всегда, в выигрыше руководство, администрация и прочие капиталисты. К тому же, в последнее время, с эксплуатации снимают десятки единиц старого подвижного состава, хотя поступлений новой техники, за исключением троллейбусного парка, нет. Списанные трамваи прямо в парках демонтируются на цветмет и чермет, который вывозится в неизвестном направлении. А это очень неплохие деньги! Нетрудно догадаться, кто с этого "имеет" - уж точно не работяги.

В этих условиях, в среде рабочих ТТУ начало расти глухое недовольство, которое в первую очередь начали высказывать руководству ТТУшного профсоюза. Председатель профкома хоть и являлась частью администрации, ее "приводным ремнем", но под давлением "снизу" вынужден был начать, хоть и подобострастно и робко, но "наезжать" на хозяев. Реакция последовала незамедлительно. По указанию "сверху" начальники провели, "разъяснительную работу" на предмет "ненужности" профсоюза, мотивируя это тем, что очень многие не писали заявление о вступлении в профсоюз, но числились членами и платили взносы автоматически, по умолчанию. Дальше больше. Начались гонения на активистов профсоюза: трое из наиболее деятельных были "сокращены", а остальным были сделаны "предупреждения" в крайне грубой форме.

В этих условиях всем рабочим ТТУ необходимо сплотиться в борьбе против наглого притеснения своих прав. Какой бы раньше гнилой не был официальный профсоюз, тем не менее, это пусть и слабое, но орудие классовой борьбы. Конечно с помощью профсоюза, в современных условиях, невозможно достичь принципиального улучшения жизни трудящихся - для этого нужна революционная борьба и захват Советами рабочих всей полноты власти в стране и на предприятиях, но кое-чего можно добиться и с помощью профсоюза - в существующих условиях, это единственный способ легальной борьбы рабочих за свои права. Важно понять, что сила профсоюза в его поддержке рабочими, в солидарности.

Уволили наиболее активных людей, которые хотели что-то изменить, улучшить. Они старались для всех рабочих ТТУ, за всех они и пострадали. Нельзя бросать товарищей в беде! Сегодня их - завтра остальных! Администрация хочет запугать рабочий класс - надо дать ей достойный ответ. Уволенные товарищи должны быть восстановлены! Для этого, а также чтобы заставить хозяев улучшить материальную сторону жизни рабочих, можно и нужно прибегать к любым средствам борьбы, таким как забастовка, саботаж и т.п. Администрация больше всего боится материального ущерба для своего кармана. Даже один день срыва выхода подвижного состава из парков (любым способом) нанесет по ним существенный удар, помимо этого привлечет к проблемам рабочих ТТУ внимание всех жителей города.

Н. Т., рабочий ТТУ, участник РА-Тверь