"Сателлит"

В Пензенской области, где под следствием находятся более тысячи молодых ребят, пользовавшихся чужим логином и паролем для выхода в интернет. Учетная запись принадлежала местной конторе "Сателлит", которая в конце января прозрела от счета, выставленного ей за пользование всемирной сетью. Оказалось, что какой-то пакостник выложил конфиденциальные данные на форумы и засветил ее в чатах, откуда впоследствии вся ватага молодых интернетоманов и взяла логин и пароль. Согласно предварительным данным, "Сателлит" попал на 500-800 тысяч рублей. По факту было оперативно возбуждено уголовное дело по статье 165 - "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". К расследованию подключили местный филиал ОАО "Волгателеком", при помощи которого удалось выяснить, с каких номеров ломились в сеть. Но оперативники столкнулись с неожиданной проблемой - на предварительное расследование отводится не больше двух месяцев, но за это время невозможно даже просто допросить всех подозреваемых, поскольку их число превышает тысячу человек. Впрочем, информация о расследовании сравнительно быстро распространилась среди народа, и через день к милиции заявилось столько раскаявшейся молодежи, что пришлось даже ограничить их прием. Кроме этого, около ста человек уже договорились с "Сателлитом", что компенсируют нанесенные убытки. В настоящее время правоохранители усиленно ищут перца, выложившего логин и пароль в сеть. Скорее всего, он просто мстил по каким-то причинам своему руководству.
Zraraz.org, 22 марта 2005-го.