"Норильский никель" готовится к забастовке

Агентство политических новостей (АПН)
"Норильский никель" готовится к забастовке
Образ "самого социально ориентированного предприятия в России" разрушается, как лопнувший мыльный пузырь. Сегодня завершилась забастовка авиадиспетчеров, но уже в ближайшие дни стачку может начать одно из самых крупных и прибыльных предприятий в России. Конференция профсоюза работников ОАО "ГМК "Норильский никель"" официально объявила о начале коллективного трудового спора с работодателем. Это даёт профсоюзу законное право забастовать уже с 28 декабря ("Норильский никель" - предприятие с непрерывным производственным циклом). Норильские горняки и металлурги требуют от владельцев компании индексации заработной платы (20% в год) и прекращения практики урезания дополнительных оплачиваемых отпусков за особо вредные условия труда. Необходимость индексации заработной платы профсоюзы связывают с резким повышением цен в Норильске. Согласно их информации, в уходящем году стоимость содержания детей в детских садах выросла в три раза, а жилищно-коммунальных услуг - в пять раз, ожидается кратное повышение стоимости проезда в общественном транспорте. "Владельцы "Норильского никеля" широко разрекламировали свои социальные программы и программы профессиональной подготовки сотрудников, но в реальности почти всё это было и до приватизации комбината", - заявил президент Всероссийской конфедерации труда, в которую входят норильские профсоюзы, Александр Бугаев на встрече с журналистами. Отвечая на вопрос корреспондента АПН, как поведут себя профсоюзы, если государство захочет вернуть себе это высокодоходное предприятие, он сказал: "в Норильске 90 процентов сотрудников комбината будут "за", а профсоюзы выполняют волю трудящихся". По словам Бугаева, первое время после приватизации комбината его владельцы прислушивались к мнению профсоюзов. Но с тех пор, как в 2001 году руководить компанией вместо популярного Джонсона Хагажеева был назначен бывший глава ОНЭКСИМ-банка Михаил Прохоров, отношения между работниками и администрацией стали достаточно напряжёнными. При этом губернатор Красноярского края Александр Хлопонин популярен в Норильске, но, как утверждает Бугаев, ни он, ни даже глава "Интерросса" Владимир Потанин не может вмешаться в разгоревшийся трудовой спор: "они договорились между собой, что "Норильский никель" - это "поляна" Прохорова". Бывший банкир Прохоров, который прилетает в Норильск из Москвы лишь дня на два в году, стал "закручивать зайки", чтобы любой ценой максимально повысить рентабельность предприятия (сейчас она составляет 50%). По мнению Бугаева, это даёт основание заподозрить, что "Интеррос" готовится в обозримом будущем продать "Норильский никель" и хочет получить за него как можно более высокую цену. http://www.apn.ru/lenta/2002/12/25/27355