Обнаружили проблему на сайте? Пишите нам на info@antijob.net

Оплата времени простоя

Оплата времени простоя
Оплата времени простоя Статья 157 Трудового кодекса (ТК) обязывает оплачивать простой по вине работодателя двумя третями среднего заработка работника. Как это делается? - Каждому простаивающему работнику нужно написать на имя директора примерно такое заявление: "Сообщаю, что с 8 часов 30 минут 15 марта 2002 года я не имею возможности работать, потому что... (не завезли комплектующие, испортился станок, погасла доменная печь и т.д.). Прошу считать это время началом простоя по вине работодателя".
- Оплачивается время от начала простоя до того момента, когда работа возобновилась. На что обратить внимание? Если не будет письменного заявления работника о начале простоя - не будет и оплаты! Заявление должно быть индивидуальное (от каждого простаивающего работника), а не список с подписями группы работников. Чтобы определить, за сколько часов или смен простоя должны заплатить 2/3 среднего заработка, требуется письменное распоряжение руководителя (начальника цеха, отдела и т.п.) о возобновлении работы. В собственных интересах работника - не начинать работу, пока такое распоряжение не будет написано, иначе возможны обманы при подсчёте времени простоя. При переводе на другую работу в связи с простоем (ст. 74 "Временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости") труд оплачивается по выполняемой работе, но (внимание!) не ниже среднего заработка по прежней работе. С письменного согласия работника его можно перевести на работу с более низкой квалификацией.
ПРИМЕР: В литейном цехе отключилась печь. Сталеваров, подручных сталевара, и пр. могут направить на уборку помещения цеха, расчистку крыши от снега и т.п., но для этого требуется их письменное согласие, а оплатить данную работу полагается по их среднему заработку. Однако ТК вводили не для блага работников, поэтому в Кодексе не прописано, что делать, когда работник письменного согласия не даёт: оплачивать ему простой двумя третями среднего заработка, наказывать, увольнять по статье "отказ от работы в существенно изменившихся условиях"? Если у Вас хватило предусмотрительности ввести в коллективный договор пункт "Запрещается перевод квалифицированных работников на неквалифицированную работу", то возможен и безнаказанный отказ от перехода сталевара на должность главного подметалы. С гарантированной оплатой простоя двумя третями сталеварской зарплаты. Когда причины простоя не зависят ни от работника, ни от работодателя (землетрясение, наводнение, американская бомбёжка и т.п.) - это время оплачивается двумя третями тарифной ставки (оклада). Но - только после письменного предупреждения каждого простаивающего работника. "Рабочий листок", февраль 2002 г., № 4(54)
Вы можете помочь развитию нашего проекта.

0

Пишите нам на info@antijob.net

Пишите нам на info@antijob.net