Казахстан

Казахстан "Когда пролетариат своими действиями демонстрирует, что его собственное историческое мышление всё-таки не забыто и не утрачено, то отрицаются его выводы, но в то же время подтверждается ценность его методов." Ги Дебор, "Общество зрелища", п.77 В городе Аксай Западно-казахстанской области находится одно из крупнейших в мире месторождений нефтегазового конденсата. Месторождение это называется Карачаганак. Оно было открыто ещё в советское время Газпромом, новый город (девятиэтажные микрорайоны) и офисные здания строили чехи и немцы, потом началась неразбериха с развалом СССР. В 1998 г. в США было заключено Окончательное Соглашение о Разделе Прдукции с транснациональным консорциумом , в который входит 4 компании: итальянский Аджип , британская Бритиш Газ, американская Тексако и российская Лукойл. Основными являются первые две. Около года назад строительный консорциум ССС/Сайпем, образованный путём слияния арабской Консолидейтед Контракторс Компани и Сайпем, которая входит в группу ЭНИ/Аджип, выиграл тендер на строительство на миллиард долларов. По завершении строительства начнётся бурение. Мы с Ербулатом подсчитываем его дневную зарплату. Пол-доллара в час переработки (рабочий день 11 часов) + 50% сверху в конце месяца. Получается 9 долларов в день. Неплохо, хотя надо оговориться, что сам я в мою бытность неквалифицированным фабричным рабочим-мигрантом на Западе зарабатывал столько же в час. Тем не менее, я поздравляю Ербулата теперь у него есть работа. Его взяли монтажником в строительный консорциум ССС/Сайпем. Недавно закончился очередной визит правительственной делегации на месторождение. Я спрашиваю у Ербулата, видел ли он Первого вице-премьера Данияла Ахметова. Рабочие консорциума имеют репутацию зачинщиков беспорядков за свои непрекращающиеся забастовки и акции протеста. Так что если по завершении Индивидуального Трудового Договора, который может длиться всего один месяц, тебя увольняют оттуда, никакая другая фирма (в этом маленьком степном городке мобилизовано около 80 компаний) тебя на работу не примет они словно сговорились. В апреле, когда приезжал премьер-министр Касымжомарт Токаев, рабочих консорциума вывезли с рабочего участка. Некоторые малые субподрядчики просто согнали своих работников в бараки, заперли и запретили выходить под угрозой увольнения. Однако, полторы тысячи рабочих ССС/Сайпем прошли несколько километров пешком и окружили машину премьера. Требования, выдвинутые Инициативной группой были следующие: 100% увеличение зарплаты согласно категории рабочего Запрещение ввоза иностранных рабочих. Приём на работу специалистов среднего уровня в соответствии с законодательством РК. Мы требуем нормального уважительного обращения с местными рабочими со стороны иностранных специалистов и менеджеров Введение 15-дневных рабочих вахт Обеспечение 3-разового питания за счёт консорциума Обеспечение здоровых санитарных условий на производстве Приём на работу казахстанских специалистов и увеличение их числа до 50% среди инженерно-технического состава Консорциума Производить отчисления в пенсионные фонды рабочих за счёт Консорциума в суммах, предусмотренных законодательством РК Заключать индивидуальные трудовые договора на период деятельности CCC/Сайпем на Карачаганакском месторождении Обеспечить проживание на рабочем месте или оплачивать аренду жилья в сумме 50 долл. США (при том, что минимальная аренда 1-комнатной квартиры здесь 150-200 долл. США, А.) Выполнять условия колдоговора, подписанного 6/02/2001 Рассмотреть трудоустройство местного населения по завершении строительных работ на Карачаганакском месторождении Создать правительственную комиссию по контролю за выполнением данных требований со стороны консорциума CCC/Сайпем. Инициативная группа рабочего коллектива CCC/Сайпем 15 подписей Характерной была реакция СМИ на данное выступление. В тот же вечер личный телеканал старшей дочери Президента Дариги Назарбаевой сообщил об акции протеста рабочих ССС/Сайпем