Cобытия в Астраханской области и движение народных комитетов

В Астраханской области жители поселков, расположенных в санитарной защитной зоне СЗЗ газоперерабатывающего комбината, перекрыли дорогу, требуя предоставить им нормальное жилье в экологически безопасном районе. После того, как дорога удерживалась почти неделю, власти и руководители комбината пошли на уступки, дав обещание заняться переселением людей. Когда начинался строиться газоперерабатывающий завод, были привлечены рабочие со всего Союза. Было это еще в советское время. Естественно, тогда все жили во временных поселках. Когда завод начал действовать, эти поселки стали ликвидировать. Были выделены деньги на переселение из заводской зоны коренного населения и жителей временных поселков, которые работали на стройке этого завода. У местных активистов есть документы, подтверждающие, что деньги под переселение были выделены. Сейчас однако, власти отрицают это. Фактически, деньги ушли налево. Ни коренное население, ни рабочих из этих поселков не переселили. Организации, которые привлекали рабочую силу, ликвидировались. Все это начало происходить с 92-го года, т. е. сразу же после развала Союза. Рабочие много писали во все инстанции, ездили в администрацию президента. По словам одной из активисток: "Нас приняли, пощелкали там по компьютерам и сказали: "Вы чего сюда приехали? Деньги были выделены. По всем сводкам вы уже переселены. Там живут только вахтовые рабочие, которые приезжают на 15 дней". То есть у них получилось, что поселков уже не существует, их даже нет на карте. Жизнь в поселках ужасная. Очень много отравлений, особенно у детей. Постоянные выбросы газа. Случаются массовые отравления. Последний раз попали в больницу сразу 64 человека. "Нас как каких -то насекомых вытравливают и деваться некуда" - замечают жители поселков. Комбинат производит газ, бензин, серу, мазут, солярку и еще массу всяких "радостей", сернистый ангидрид. Временные поселки представляют из себя нечто малопривлекательно. Сборно-щитовые дома, двух-трех этажные. Они были рассчитаны на шесть-семь лет, а живут в них люди уже 18 лет. И, видимо, власти хотят, чтобы они в них так и остались умирать. Естественно, эти домики уже изношенны. Все коммуникации: теплосеть, канализация, водопровод выходят из строя. Поселки буквально тонут в фекальных водах. Прибавьте к этому отравления сернистым ангидридом. Головные боли с кровотечениями, повышение артериального давления, у каждой второй женщины миома, железодефицитные анемии, падение зрения, выпадение волос, туберкулез, в последнее время участились онкологические заболевания. Людей необходимо срочно переселять из этой зоны. Рождаются дети уроды. Кроме того - безработица. Люди, которые были привлечены в начале 80-х годов на стройку завода-гиганта, а это тогда была "всесоюзная ударная комсомольская стройка"- сегодня остались за бортом. Рабочих уволили, видимо, чтобы не предоставлять им жилье, а на заводе, на строительных работах сегодня работают иностранцы: югославы, венгры, румыны. Сегодня Газпром строит квартиры и продает своим работникам. С работниками, проработавшими более пяти лет, заключают договор о продаже квартиры в рассрочку на 20 лет. Если работник провинился, то квартиру он обязан сдать. Таким образом, рабочие в кулаке у руководства, и боятся слово сказать. Квартиры строят в Астрахани и оттуда возят рабочих автобусами на работу, а жителей поселков просто бросили. "Мы ведь бедные, нам нельзя продать квартиры". - говорят жители СЗЗ. Общественная активность местного населения имеет давнюю историю. С ноября 98 года, когда генеральный директор местного Газпрома господин Щугорев стал говорить, что переселять будет только работников Газпрома, а остальных пусть переселяют те организации, в которых они работали, но этих то организаций уже давно нет. Сначала мкестные активисты писали в различные министерства. Сразу же им стал помогать О. В. Шеин, тогда он еще был депутатом областного законодательного собрания. Но все письма и хождения по инстанциям кончались, естественно, отписками. Никакой депутат Думы, даже при всем желании с его стороны, не смог бы противостоять могущественному Газпрому, который является одной из самых мощных в стране олигархических групп. Только примое действие трудового населения, массовые радикальные акции могли повлиять на ход событий. И вот, сами активисты пришли к выводу, что необходимо делать жесткие акции. Тогда же стали складываться народные комитеты. Сначала это просто были группы инициативщиков. Затем их стали поддерживать жители. "Я занимаюсь этой проблемой с 92 года - рассказывает одна из активисток. Привлекала на свою сторону поселок Молодежный, Комсомольский другие поселки, но они тогда как-то стояли в стороне, потому что в то время многие еще работали в Газпроме и боялись выступать. Ведь за любые выступления людей сразу же увольняли, сокращали. Люди боялись ко мне примкнуть. А когда люди остались за бортом и поняли, что никто их уже не переселит, тогда появилась поддержка. В прошлом году мы стали создавать народные комитеты. Сначала были просто инициативные группы в каждом поселке. Вошли в эти инициативные группы в основном женщины, работающие в бюджетной сфере: врачи, учителя. И в этом году, примерно в мае, мы переросли в народные комитеты и объединились, создали координационный Совет. Сегодня народные комитеты есть во всех временных поселках санитарной зоны". Всего в СЗЗ пять временных поселков и шесть поселков с коренными жителями. Их тоже должны были переселить еще в 96 году, но не переселили, а деньги уплыли налево. Всего во всех поселках санитарной зоны проживает больше 10 тыс. жителей. Большинство жителей поселка на комбинате уже не работают, их специально уволили, чтобы не давать квартиры. Коренные жители поддерживают требования комитетов, но не участвуют в движении активно - бояться репрессий начальства. Народные комитеты избирались всеми жителями поселков на митингах или собраниях. В народном комитете поселка обычно состоит шесть-семь человек. Комитеты постоянно собираются. Есть координационный совет, в который входят представители комитетов всех поселков. Он тоже постоянно собирается. Регулярно проводятся собрания жителей поселков, где комитеты рассказывают о работе, информируют людей, обсуждаем дальнейшие действия. Именно комитеты добились снижения коммунальных платежей для жителей поселков. Ведь денег у людей совсем нет. За то, что люди живут в отравленной зоне им выплачивают компенсацию 67 рублей в квартал! Это даже подачкой не назовешь. Сегодня фактически в поселках существует две власти - народные комитеты, и официальная власть. И все же власть народных комитетов более реальная, так как с проблемами люди идут уже к ним, а не к администрации. С мая 2000 го года активисты планировали радикальные действия. Сначала поехали в Астрахань. Там они 4 сентября прошли маршем до областной администрации и объявили бессрочный пикет. Губернатор области Гужвин к ним так и не вышел, тогда протестующие перекрыли улицу Коммунистическую, но и тогда Гужвин не вышел. Затем мы блокировали офис Газпрома по улице Ленина, при этом нас поддержали югославы, которые там работают в качестве строителей. Они временно приостановили работу в знак солидарности с нами. Но ни Гужвин, никто из начальства не вышел. Тогда активисты решили возвратиться обратно и перекрыть трассу, по которой Газпром возит серу. Таким образом, в девять вечера 4 сентября была перекрыли трассу. Естественно, протестующих стали запугивать. Газпром даже поднял в воздух свои вертолеты, стали выпускать сигнальные ракеты. В эту же ночь приехала прокуратура, начальник милиции. Они тоже пытались запугивать людей, угрожали судами, уголовной ответственностью, но люди их особенно не боялись, так как обращались к ним с 92 года. Все документы, все их отписки, видеоматериалы по отравлению людей на руках активистов, поэтому начальству сказали сказали: "Пожалуйста, идемте в суд". В это время с активистами был депутат Госдумы Олег Шеин, и это тоже сыграло определенную роль, в этот раз пикетчиков не стали тронули. (Однако, на следующей акции протеста, много позже, стало ясно, что никакие депутаты Думы не смогут защитить пикетчиков от произвола властей, проплаченного могущественным Газпромом) Пикет продолжался пять дней. Пять дней пикетчики удерживали дорогу и не пропускали машины Газпрома, в результате чего там скопились десятки газпромовских грузовиков. Сначала машины Газпрома стали ездить по объездной дороге, но тогда протестующие сдвинули пикет и перекрыли центральный мост. Там объехать пикет было невозможно. Таким образом, полностью перекрыли провоз серы к причалу. Там скопились баржи в ожидании груза. Таким образом пикетчики перекрыли отгрузку серы. Основная дорога к комбинату - это дорога стратегического значения. По ней все время ездят военные на полигон. Эту дорогу тоже перекрывали 6 сентября на два часа. И сразу же приехали мэр Гужвин и генерал Хватков, начальник УВД Астраханской области. Генерал опять стал пугать пикетчиков, мол, дела на них переданы в прокуратуру и уже возбуждаются уголовные дела. Гужвин все-таки согласился идти с нами на переговоры, которые были назначены на 7 сентября. Тогда протестующие отошли на старые позиции, то есть на дорогу, перекрывающую отправку серы. Но переговоры 7 сентября оказались не продуктивными. Гужвин не хотел серьезно разговаривать, и пикетчики в знак протеста ушли с переговоров. На лестничной площадке Гужвин заявил, что никогда на уступки не пойдет, лучше подаст в отставку. Газпром же может перевозить серу и вертолетами, так что стойте, пикетируйте, пока вам не надоест, все равно ничего не получите. Тогда в ответ ему сказали, что он получит восстание. Дело в том, что вокруг пикета стали собираться все недовольные сегодняшней жизнью. И не только из поселков. Приходили и из города. И после этой угрозы Гужвин назначил еще одни переговоры. Естественно, что пока делегаты ездили на переговоры - пикеты стояли. Была организована сменяемость людей, поставили палатки, готовили на кострах пищу. Пикетчикам очень многие помогали, привозили хлеб, рыбу, другие продукты, сигареты. Восьмого сентября состоялись еще одни переговоры, на которых подписали соглашение. Стороны соглашения: народные комитеты, Газпром и областная администрация. Уже в этом году по десять квартир должны выделить Газпром и областная администрация. Распределением квартир будут заниматься комитеты. В первую очередь квартиры дадим особо нуждающимся из числа участников пикета. Соглашение предусматривало выделение в следующем году еще 100 квартир со стороны администрации и 200 со стороны Газпрома. Но со стороны Газпрома, лишь 20 квартир пойдет на общую очередь, а остальные работникам Газпрома, проживающим в санитарной зоне. Народные комитеты сразу предупреждали, что те, кто будет валяться на диване, пусть на квартиры не рассчитывают. В первую очередь квартиры получат пикетчики. Если же начальники опять попытаются обмануть людей, то на этот случай народные комитеты записали в соглашении с Газпромом, что сразу же возобновится перекрытие дороги. И они под этим подписались. Но, как пророчески заметила одна из местных активисток, - "конечно же, мы для этих господ никто и они всегда могут нарушить свою подпись". Так и произошло. 15 июля 2001 года в связи с тем что руководство Астраханского отделения РАО Газпром отказалось соблюдать подписанные ранее соглашения о переселении жителей санитарно-защитной зоны, 200 активистов Народных комитетов СЗЗ перекрыли авто-трассу Астрахань - Аксарайск. Власти применили против протестующих силу, оттеснив пикетчиков с трассы на обочину. При этом, начальник ОВД Красноярского района Астраханской области избил беременную женщину. Руководители Народных комитетов были арестованы и против них возбудили уголовные дела. Эти события еще раз подтвердили, что только массовая прямая активность людей, направленная против власть имущих может что-либо изменить. Начальникам нельзя верить ни одной минуты - ведь они живут именно тем, что присваивают себе блага, производимые людьми. Никакие депутаты Думы не смогут остановить произвол властей. Это под силу только самим работникам и безработным. Чем больше, масштабнее и радикальнее их акции, тем больше шансов!