Сказ о том, как трудовая инспекция кидал не нашла

Сказ о том, как трудовая инспекция кидал не нашла

Мы уже рассказывали об истории бывших сотрудниц ООО «Платинум Воронеж». Если коротко, то с ними не оформили трудовых договоров, им вовремя не выплачивалась зарплата, а после увольнения и вовсе часть их честно заработанных денег работодатель присвоил себе. Но интерес в этой истории представляют не только откровенные кидалы из ООО «Платинум Воронеж», но и трудовая инспекция, куда обратились героини нашего повествования.

А конкретно ответ государственного инспектора труда Мардасова К.И.  на их обращение (прикреплен к статье):

«При выходе по указанному адресу было установлено, что ООО «Платинум Воронеж» и какой-либо представитель работодателя по указанному адресу отсутствует. Таким образом установить адрес фактического расположения ООО «Платинум Воронеж» не представляется возможным.»

Конечно трудовая инспекция оформила административный протокол согласно которому за не предоставление документов ООО «Платинум Воронеж» должны оштрафовать на 20 000 – 50 000 рублей, но они решили на этом остановится и не утруждать себя более. Что им помешало? То ли лень и формальный подход к своему делу, то ли какая-то личная заинтересованность. К сожалению, нам это доподлинно не известно, но очевидно одно: ответ в стиле мы пошли и не нашли - это полное фуфло. ООО - это не какая-то секретная глубоко законспирированная организация. Даже если бы они переехали, то их можно было бы найти, но они же не переезжали! Бывшие сотрудницы ООО «Платинум Воронеж» это специально проверили.

Из ответа Беляевой И.А., заместителя начальника отдела – главного государственного инспектора труда (по правовым вопросам) следует что трудовая инспекция искала фирму по ее юридическому адресу (г. Воронеж, ул. 45 Стрелковой дивизии 224, оф.109), тогда как бывшие сотрудницы ООО «Платинум Воронеж» очень четко в своих обращениях указали на фактический адрес фирмы: «394016, г. Воронеж, ул. 45 Стрелковой дивизии 224, оф.401 (4 этаж)». Выходит, что работники трудовой инспекции просто не соизволили подняться с 1 этажа на 4-й.

Вывод из всей этой абсурдной ситуации - очевиден. Трудовая инспекция – это орган который имитирует деятельность. Безусловно где-то и когда-то она может помочь наемному работнику, но это скорее исключение, чем правило. Поэтому мы всем объясняем, что в деле защиты своих трудовых прав ни в коем случае нельзя полагаться на государство. Чтобы с нами, наемными работниками, считались – мы должны стать организованной силой и добиваться справедливости самостоятельно. Сети солидарности, куда обратились бывшие сотрудницы, ООО «Платинум Воронеж» как раз показывают пример того, каким образом это можно делать, и мы будем рады если нашему примеру последуют другие.