Antijob.net и всеобщая забастовка

Antijob.net и всеобщая забастовка

Несколько месяцев назад на нашем сайте впервые появилась статья с призывом к всеобщей забастовке как наиболее эффективному средству борьбы, в отличии от митингов и сбора подписей. Прошло уже более трех месяцев, пенсионная реформа была принята еще в двух чтениях и без промедления подписана президентом с существенными коррективами. Митинги, стыжение депутатов из ЕдРа, заявления КПРФ в стиле “выберете нас, мы все решим” и сбор миллиона подписей ожидаемо не принесли результата.

Забастовки не случилось, и этому есть множество причин. С самого начала мы акцентировали  внимание на важной роли профсоюзов, как структур, имеющих возможность призывать к подобным действиям. К сожалению все попытки взаимодействия с профсоюзами на тему забастовки игнорировались (в случае писем различным секциям ФНПР) или же расценивались как преждевременные и нереализуемые (КТР и еще несколько независимых профсоюзов).

Однако наши попытки не были результатом иллюзий. На протяжении этих месяцев мы вели опрос на нашем сайте и в соцсетях, где приняло участие более 4 тысяч человек, 60% из которых выступили за активное участие и порядка 18% готовы были поддержать пассивно.

Мы сочли  приятной неожиданностью подобную готовность к столь решительным действиям и полагаем, что скепсис профсоюзов основан на некоторой недооценке потенциала трудящихся.

К сожалению, наш ресурс не имеет  широких организационных возможностей и не может взять на себя реальную направляющуюроль без поддержки уже существующих организаций, во всяком случае в условиях уже принятой реформы и неизбежного спада интереса к проблеме.

Однако мы считаем важным опубликовать данные результаты, как напутствие на будущее (безусловно, полное наступлений на социальную сферу) и потенциальную возможность  использования гораздо более действенных средств, нежели набившие оскомину и во многом бессмысленные “массовые мероприятия”. Также большой проблемой стало отсутствие прямых контактов с независимыми профсоюзами, что в дальнейшем мы намерены исправить.

Мы благодарны  нашим товарищам: анархистам из Москвы и Иркутска за активную поддержку всеобщей забастовки, а также иркутской ячейке РСД (Российского Социалистического движения) за помощь с распространением информации и организации опроса). Также огромное спасибо всем, кто откликнулся на наш призыв и проявил готовность поддержать наше начинание. Давайте держать связь и сотрудничать в борьбе за интересы трудящиеся!

С верой в победу, команда Antijob.net