Наша служба и опасней и трудней?

Наша служба и опасней и трудней?

Самая опасная и жизненно необходимая работа - это работа в полиции. Так нам об этом говорят власти и СМИ. Объясняя это тем, что люди рискуют жизнью ради благополучия и безопасности общества. Насколько полиция в России работает на благо общества, знают  (почти) все граждане страны . Действительно ли полицейских гибнет больше, чем обычных работников?

Мы ознакомились с официальной статистикой по травматизму и гибели на рабочих местах.

В 2017 году на производстве погибло 1140 человек (источник).

Точных данных о погибших в 2017 году полицейских при исполнении нет, так как данная информация предназначена исключительно для служебного пользования. Однако, например, глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что за 2017 год при исполнении погибло 28 полицейских (источник). Много это или мало судить не нам, в США, например, за этот же год погибло 128 (источник) копов.

Если взять отдельную статистику по погибшим на работе РЖД в  2015 году, то можно увидеть что там погибло 28 человек (источник). На первый взгляд цифры сопоставимые, но в РЖД работает более чем в два раза меньше людей, чем в структурах МВД и Росгвардии.

Сотрудники внутренних органов уходят на пенсию на 20 лет раньше обычных рабочих. В отличие от простых рабочих, у полицейских имеется неприкосновенность, обусловленная  работой. Причинение какого-то ущерба их жизни и здоровью, уже будет караться немалой уголовной ответственностью. У простого же рабочего никаких привилегий нет, и, как правило, ответственные их за гибель продолжают оставаться на свободе.

В 2016 г была трагедия в г. Воркута на шахте «Северная» (источник), погибло 36 человек. Компенсации семьям были выплачены, однако виновные так и не были наказаны. Шахтёры работали с нарушениями норм безопасности . В рядах сотрудников полиции, никогда не было таких массовых трагедий, даже в результате террористических актов.

Что касается деятельности сотрудников ОМОН, то и тут мы должны развеять мифы о том, что их работа носит более опасный характер. (источник) Сотруднику полиции, получившему черепно-мозговую травму в результате антикоррупционных протестов, дали квартиру. Стоит ли упоминать о том, что подобной компенсации никогда не дождётся рабочий. Даже если вас изобьют без причины, компенсации будут смешные (источник). Единственный орган, где вы сможете чего-то добиться от власти, это ЕСПЧ (источник), там дают хоть какие-то деньги, с которыми возможно вылечиться и жить. Российский же суд, может вам дать компенсацию в 10, 15 или 35 тыс. рублей за смерть человека и избиения (источник), что выглядит как издевательство. Именно так выглядит справедливость в российских судах.

Тоже самое и у доблестных сотрудников Центра противодействия экстремизму (Центр «Э»). В Туле сотрудник Мороз обиделся на оскорбления в том, что «они являются гопниками» и выпросил компенсацию (источник). Раскрываемость центр «Э»  увеличивает за счёт абсурдных обвинений (источник).

Однако, его сотрудники не являются образцовыми полицейскими, и отличаются от криминала лишь наличием погонов (источник,,) а в Ингушетии силовики устроили настоящий культ насилия и садизма по отношению к задержанным (источник).  Это не только бесполезная структура, пожирающие наши налоги, но еще и репрессивная. За свои злодеяния не получающая никаких существенных последствий.

Подводим итоги. Оплата и риски работников силовых структур не соизмеримы с рисками, смертностью, давлением и социальной незащищенностью обычного рабочего. Если судить по открытым источникам (источник), смертность в 0,056 человек на  тысячу (смертность на производстве) и 0,035 человек на  тысячу, явно соотносятся не в пользу якобы опасности труда в МВД. Если точнее, то сотрудники МВД в прошлом году гибли почти в полтора раза реже, чем работники производства.

Размер компенсации для обычных работников ничтожен, трудовые права нарушаются гораздо чаще, уровень ответственности выше, размер пенсии - ниже, а возраст выхода - существенно выше. Это говорит только о том, что расхожее объяснение о трудной и опасной службе в полиции - не более чем миф, созданный для того, чтобы объяснить привилегированное положение касты силовиков. Положение обычных работников, обслуживающих своим трудом боссов, силовые структуры и государство в целом, остается по прежнему труднее и опаснее, чем принято считать.