Десять ответов о всеобщей забастовке

2018-09-20

Прошли  несколько недель с момента публикации призыва к всеобщей забастовке. За это время нашлись инициативные группы, которые доносили эту тему на акциях против реформы. Мы получили как позитивную реакцию, так и некоторые вопросы, на самые частые из которых хотели бы ответить.

Зачем забастовка, ведь лучше не платить налоги/митинговать/собирать подписи?

Мы солидарны со всеми, кто ведет любую борьбу, публикует петиции и организует митинги, однако результат выглядит более чем печальным. Митинги производят все меньшее впечатление, так как голая мобилизация на “поговорить” не решает проблему, а петиции и вовсе не впечатляют. Неуплата налогов также неплохая мера, которую можно и нужно практиковать, однако конкретных и скорых результатов она вряд ли принесет в отличие от забастовок, стачек и блокад. Мы уверены, что только коллективное, масштабное и уверенное давление может быть эффективным средством борьбы с пенсионной реформой. Ни один из предлагаемых вариантов, кроме забастовки, таковым не кажется.

Забастовка совсем устарела и сегодня таким никто не занимается.

“Устарели” любые политические методы, кроме самых неэффективных, последние просто исчезли. Наличие термина “забастовка” и ее активное использование в качестве средства борьбы (не верите? окей, гугл), дает возможность утверждать, что она прошла проверку временем. Тот факт, что в нашей стране бастуют меньше, чем могли бы, лишь результат слабости коллективной организации и постоянной наивной надежды на доброго начальника или президента.
Что есть забастовка? Ничего сверхестественного, она лишь бьет по карману, и больнее всего тех, против кого она направлена. Как и сто лет назад, мы работаем, а они зарабатывают. Месяц забастовки - убыток для работника, троекратный убыток для работодателя и огромные проблемы для местных властей. Все это работает и сегодня, отличие лишь в том, что в  забастовщиков сегодня не стреляют. Подсчет простой: 1 работник приносит в ВВП(Валовый внутренний продукт) порядка 720$ в месяц. Это именно та сумма которую вы не вложите в экономику, умножьте это на сотню, тысячу, миллион бастующих, и масштаб убытков будет ясен. Совсем непонятно, зачем развивать экономику страны тем, кто не получает от нее выгоды.

Вот вы говорите, что нужно не работать некоторое время, но у многих ведь семья и дети, как выживать?

Любой конфликт с властью может обернуться проблемами в виде увольнений, арестов и прочего. Нужно заранее понимать, что у любой борьбы есть возможные последствия.
Однако историческая практика забастовок в числе прочего включает в себя создание забастовочных фондов, в которые собираются средства для поддержки бастующих. Подобных забастовочных фондов хватало на месяцы без работы даже в тех случаях, когда борьба велась за увеличение зарплат или условий труда в отдельных отраслях. В нашем случае речь идет о проблеме миллионов жителей России, которые, как мы полагаем, будут готовы проявить солидарность. Это сугубо технический вопрос организации.

Как вы планируете организовать забастовку?

Коллектив Antijob.net - это лишь капля в море недовольства, мы не претендуем на “лидеров” и уж тем более не имеем опыта организации подобных забастовок (как, впрочем, никто в России). Мы считаем, что самый приемлемый вариант это начало организации “снизу”, в виде отдельных местных групп, которые затем придут к координации. Это будет возможно лишь в случае реального интереса к тактике забастовки и готовности к борьбе.
Свою же роль мы видим в агитации, объяснении, а в дальнейшем, освещении действий и поиске практических советов по организации различных аспектов забастовки и координации.

Что вы предлагаете делать прямо сейчас?

Мы предлагаем очевидную вещь - агитировать. Пока тема забастовки никому неизвестна, никакие конкретные шаги  предпринимать нет смысла. Мы убеждены, что только отклик со стороны тех, кто не очень доволен ситуацией с пенсией может дать старт столь масштабному проекту.

Но ведь всеобщая забастовка - это сейчас совсем нереализуемо, вы тронулись?

Мы верим, что нереализуемыми называют те вещи, которые боятся начать реализовывать. На проторенных дорожках мало что можно найти. Традиционно  формат всеобщей забастовки - тактика профсоюзов, однако в нашей стране нет масштабных боевых профсоюзов, которые могли бы дать хороший старт. Мы уверены, что те, которые есть, вольются лишь после того, как у забастовки наберется значительный потенциал. Наша задача - показать, что он есть.  История массовых движений показывает, что после этого нет отбоя от желающих участвовать и возглавлять.

Как вы будете мотивировать людей? Ведь кругом “овощи”.

Мотивируем людей не мы, а горе-реформаторы, которые создали множество недовольных этой “чрезвычайно смелой” реформой. Из каждого чайника звучит недовольство, которое не каждый готов выражать на митингах. Забастовка не требует большего участия, чем тактика “собрать побольше митинг”, и ее метод воздействия гораздо понятнее и проще, нежели надежды на “испуг властей” от вышедших на площадь. Кроме того, коллективно “не выйти на работу” это совсем не то же самое, что коллективно выйти на митинг. В самом простом варианте, для забастовки подойдет даже пассивная поддержка в виде прогулов работы, и все равно это будет эффективнее митинга.

Когда начнется забастовка?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Мы не знаем, сколько человек готовы участвовать, да и тема еще не звучит громко. Также мы не станем “назначать дату бунта”, как это делают некоторые сравнительно известные политики. Дата, время и масштаб могут быть известны лишь тогда, когда идея всеобщей забастовки обрастет организационными структурами.

Что я могу сделать?

Как мы и упоминали ранее, первое, что необходимо - распространение информации. Мы имеем листовки, тексты и идею, но не имеем нужного охвата. Большая часть людей, готовых к решительным действиям, даже не знают о забастовке. На данный момент наиболее значимый вклад это агитация на массовых акциях, широкое распространение листовок и плакатов,  информирование в социальных сетях и, конечно же, личное общение. В случае явной поддержки идеи забастовки следующим шагом станет создание местных групп, которые смогут сыграть роль организаторов конкретных действий и агитации.

Вы провокаторы как Гапон! Смерти России желаете?

Нужно сказать, что, в отличие от Гапона, мы не призываем просить, мы лишь собираемся вынудить отменить пенсионную реформу. Мы готовы предположить, что в случае успеха забастовка обрастет и иными требованиям, но это будет уже не наша инициатива. Наш коллектив позиционирует себя анархо-коммунистами, и мы были бы не против тотального изменения текущего строя, мы не скрываем своих взглядов. Однако гораздо важнее “громких призывов” мы считаем реальную самоорганизацию ради общих интересов.

Страницы:

4 2  ... 1

. 2018-12-06 08:51:57
Это знаете почему? __________________________________________________________________________________Это знаете почему? __________________________________________________________________________________Это знаете почему? __________________________________________________________________________________Это знаете почему? ______________________________________________________________________________ читать далее....
. 2018-12-06 08:45:57
Камила 2018-12-03 00:02:19
Обещают много, по факту врут. Ловишь на вранье, а тебе в глаза говорят ничего такого не говорили. Обман, обман, сплошной обман. Не ценят работников, свое с трудом получается отбить, ощущение что я устроилась коллектором. Все отзывы верны! Если разобраться то руководители не понимают как это платить деньги. Вам должно хватать на хлеб и воду, дальше уже излишки. Вообще странное отношения к деньгам, читать далее....
l0l 2018-12-02 23:08:02
Что такое хоть есть-то Этот Антиджоб? Нет вы вообще объясните что под этим подразумевается!
Чтоб никто не мучался вопросами: 2018-11-30 20:01:20
Шалава-администраторша Антиджоб.нет выполняла до 2012 года сатанинский престол . Престолонаследие закончилось когда её силовой поддержке перерезали глотки.
Чтоб никто не мучался вопросами: 2018-11-30 21:20:46
Поэтому сейчас у аксаны только одна проблема: скрытно подключиться к админке CMS antijob.net чтобы убрать с негоъ своё ехидство. Что тут ещё можно сказать про иsконно-рюCCKиXъ . .
Чтоб никто не мучался вопросами: 2018-11-30 21:40:57
Ну...в общем: не нужно ей было себя за анархистку выдавать. Поскольку чepнoжoпыe всегда следили во все глаза за Комитетом.
db 2018-11-30 22:16:15
N "Борю Безрукова для продолжения рода" Тебе никто недафать . .анаоборот . .
Даздрасперма 2018-12-02 00:40:11
Максим.накуй; jmp 'M.puff; end.
Ничего хорошего. Сказал урод... 2018-11-30 19:15:53
Пpoпoвeдь нeдaйут закoнчить ппп.зигa
Coлoвeйp. 2018-11-30 18:36:55
NИ.caмo.лёт.u.K.ИN→
Акция! 2018-11-29 22:07:01
Хит 2018 года! Комплект Элитные Часы + клатч в Подарок Часы на сегодняшний день являются показателем успеха современного мужчины. Заказать http://c.twnt.ru/qvhP ПОЧЕМУ МУЖЧИНЫ ВЫБИРАЮТ ЭТИ ЧАСЫ: Элитные часы - олицетворение статуса и успеха. Повышают доверие и авторитет, формируют имидж успешного и уверенного в себе мужчины. Совершенный дизайн. Высочайшее качество. Всемирн читать далее....
.. 2018-11-29 21:40:18
Антиджoб, вooбще - этo шaлaвa в первoнaчaльнoм смысле этoгo слoвa. oнa пoлучилa бaзoвые знaния o рaбoте web-серверoв и срaзу же нaчaлa зaнимaться oтлoвoм тридесятьсемнaдцaтых чтoбы oни не вредили сoциaльным группaм. Прoще всё пoнимaйте. Не нужнo зaнимaться никaкими "мoлитвaми". читать далее....
.. 2018-11-29 22:45:26
Пожалуйста: "Сердцу трудно приказать, а судьба коварная. Ты пойми: я - не твоя милая-желанная."
.. 2018-11-30 00:19:49
Впрочем: можете спокойно смотреть на это ЧМ0 из разряда анонимусов. Взламывают Уральские блоги, ссайты ИГИЛ, внедряются в Право-любить, владеют распределённой пилой. Ну, и вообще:.держат под контролем...(Гидру Диосят -:это наверное самое главное) читать далее....
.. 2018-11-28 11:57:53
Это зеркала могут подтвердидь.
Дecять oтветoв o вceoбщeй зaбacтoFFкe 2018-11-29 17:23:17
.?Чтo дaлъшe бу дeтe дeлат

Страницы:

4 2  ... 1