Варламов и работники. История бунтов и 24 часового рабочего дня.

Варламов и работники. История бунтов и 24 часового рабочего дня.

Вас наебали

Недавно на сайте varlamov.ru появился рассказ одной из работниц владельца данного сайта Ильи Варламова, известного бизнесмена и блогера. В своем рассказе Мария неплохо изложила ситуацию, которая знакома нам по сотням похожих отзывов на нашем сайте. Однако апофеозом в этой истории является ответ самого Ильи Варламова, в котором он "вертит профсоюзы", рассказывает, как уволил за попытку создания профсоюза, и требует от работников 24-часового рабочего дня.

Но опять же ничего нового, мы периодически получаем подобные "пасквили" от различных мелких лавочников, о ком "лентяи, воры и мерзавцы" написали плохой отзыв. Подобные начальники вовсю реализуют свою мелочную власть для того, чтобы превратить работников в рабов, и подобные случаи впору разбирать в области психологии, но тут есть еще один аспект - экономический. Суть мелкого лавочника в том, что он не может содержать большой штат персонала - уровень маловат, а прибыли хочется. Для таких заведений характерная ситуация - несколько многопрофильных сотрудников, которые пашут как рабы на галерах. Зарплата обычно действительно выше. Простой эксперимент. Мы берём работу, которую могут делать три работника и раскидываем её на двоих, тем самым увеличивая длину их рабочего времени. Третья зарплата у нас в кармане. Чтобы те не бузили, можно 50% третьей зарплаты разделить в виде надбавок и заявить, что у тебя "оплата выше рыночной", а кому не нравится, тем адьес.

В общем, как ни крути, бизнесмен, будь он либерален или патриотичен, остается мудаком, в данном случае кучерявым мудаком.

P.S Мы понимаем, что вся эта история может оказаться еще одним способом "Нагнать трафик" на сайт. Это сейчас модный способ саморекламы - "показать жизнь команды". Просто обычно все пишут, какие они умницы, едят в старбаксе и играют в пингпонг в обеденный перерыв, а тут немного трэш-подача того же рекламного хода. Однако у нас нет сомнений, что подобные персонажи вроде Варламова именно на таких идеях и строят отношения с работниками.