Подконтрольный правительству Севастополя канал ИКС не платит зарплаты журналистам

На прогубернаторский информационный канал Севастополя – телеканал ИКС – пожаловались в прокуратуру в связи с задержкой выплаты зарплат журналистам и нарушением трудового законодательства. Проверка контрольных органов показала, что сотрудникам телеканала задерживают зарплаты и в полном объёме не оплачивают отпуска.

О массовых нарушениях стало известно после сигнала о невыплате зарплат сотрудникам ИКС-ТВ, поступившего на «горячую линию» прокуратуры. Во время проверки Ленинская прокуратура Севастополя выяснила, что «в ГАУС „Севастопольская телерадиокомпания” (является учредителем телеканала ИКС. – Ред.) при составлении коллективного договора допущены нарушения в части закрепления дней выплаты заработной платы. Кроме того, выявлены факты нарушения сроков выплаты заработной платы и оплаты отпуска, а также неначисления денежной компенсации за задержку указанных выплат», – говорится в сообщении ведомства.

Прокуратура отмечает, что по результатам проверки руководителю телеканала внесено представление об устранении нарушений закона. Материалы дела для рассмотрения также переданы в государственную инспекцию труда Севастополя.

Как пояснили ForPost в инспекции труда города, сведения о степени задолженности сразу получить и проанализировать не удалось: «Наш инспектор в качестве эксперта участвовал в проверке, проводимой прокуратурой Ленинского района. Чтобы сделать выводы о степени задолженности, нам были нужны первичные документы: ведомости зарплат и выплат. Но на момент проверки такие документы были изъяты следственным комитетом».

В свою очередь, старший помощник прокурора Севастополя Юрий Писанко акцентировал, что результаты проверки показали факты нарушения трудового законодательства в целом, что гораздо шире невыплаты заработных плат.
Напомним, что телеканал ИКС начал своё вещание 14 января 2015 года. Его учредителем является правительство Севастополя. Губернатор города Сергей Меняйло был одним из первых гостей прямого эфира обновлённой студии телеканала, где сказал, что «телевидение и другие СМИ – это своего рода независимая ветвь власти».

По информации ForPost из источника в правительстве Севастополя, политической повесткой телеканала руководит лично подчинённый Сергея Меняйло – руководитель департамента внутренней политики города Евгений Дубовик.
Это не первый случай финансовых трудностей, которые испытывают медиаструктуры, так или иначе связанные с губернатором Севастополя. Ранее ForPost писал об угрозе уголовного дела для информагентства РИА «Севастополь», созданного для улучшения имиджа губернатора, за невыплату 4 миллионов рублей зарплаты сотрудникам.

Собеседник ForPost, знакомый с ситуацией, пояснял, что все деньги РИА тратились на издание губернаторской газеты «Адмирал» и поддержку сопутствующих проектов, принадлежащих руководству агентства. Основные ресурсы также были брошены на дискредитацию команды народного мэра Севастополя Алексея Чалого в заксобрании.

Павел Истомин