На Керченском заводе рабочие устроили забастовку

На Керченском заводе рабочие устроили забастовку

На «Керченском стрелочном заводе», который входит в финансово-промышленную группу СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова, бастуют рабочие, требуя повысит зарплату.

Трудовой коллектив требует от Ахметова привести зарплату на предприятии «в соответствие с трехсторонним соглашением между Совмином, республиканскими профсоюзами и объединением работодателей. Согласно нему, зарплата на предприятии должна быть не меньше официального прожиточного минимума в регионе, а именно 8901 рубля».

«Несмотря на переход завода с начала 2015 года на работу в рамках российского законодательства, украинскому собственнику завода, которого представляет киевская управляющая компания ООО «Трансинвест холдинг», получить сколь-нибудь значимые заказы и наладить нормальную работу на предприятии не удалось. Семь месяцев 2015 года завод работал по графику сокращенной рабочей недели, и около 30 процентов трудового коллектива уволились. Все это заставило людей выйти и заявить о своих правах на труд и нормальную жизнь», — говорится в обращении сотрудников.

По данным «Центр», крымские власти хотели национализировать этот завод, однако позже завод был исключен из перечня национализированных объектов.