В России сократилось число вакансий

В России сократилось число вакансий

Количество вакансий в официальных службах занятости в России сократилось с начала 2015 года на 13,6 процента. Официальное количество безработных за период с января по март выросло на 12 процентов.

Также сокращение вакансий и увеличение числа соискателей зафиксировали крупнейшие российские рекрутинговые сервисы. На сайте Headhunter сейчас более 8 актуальных резюме на одну вакансию, а с марта прошлого года количество вакансий сократилось на 8 процентов при 40-процентном росте резюме.

Статистика сайта Superjob.ru демонстрирует рост числа резюме на 19 процентов по отношению к марту прошлого года при сокращении числа вакансий на 13 процентов.

«Людей массово не увольняют, предприятия не закрываются — пока такого, как в 2009 году, нет. Но, тем не менее, кризис есть. Если мы сегодня не примем никаких серьезных мер по поддержке реального сектора, по развитию точек роста на будущее, то, конечно, будет хуже», — сказал РБК бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Официальный уровень безработицы в России, по данным министерства труда и социальной защиты, составляет 1,3 процента, в то время как в пик кризиса 2008–2009 года он составлял 3 процента, заявил в начале апреля глава Минтруда Максим Топилин.
Источник: meduza.io