В Красноярске сотрудника колонии оштрафовали за осужденного, работавшего на неисправном башенном кране

Красноярск  | 2015-03-17

Красноярская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила нарушения в одной из колоний, сообщается на сайте ведомства. При проведении проверки выяснилось, что администрация ИК-6 допустила осужденного, трудоустроенного подсобным рабочим, к управлению башенным краном для погрузки-разгрузки пиломатериала на производственном участке колонии. Осужденный не имеет необходимого образования и квалификации, отметили сотрудники прокуратуры.

«Дальнейшее разбирательство показало, что башенный кран, которым незаконно управлял этот осужденный, в июне 2014 г. запрещен к эксплуатации уполномоченным органом контроля. Разрешение на его использование после этого не выдавалось», – говорится в постановлении.

По факту нарушения, допущенного администрацией колонии, было возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности при использовании опасных производственных объектов). Сотруднику колонии, допустившему осужденного к работе на башенном кране, назначен штраф в размере 20 тысяч рублей.

Источник

zona.media

Витя 2015-05-19 18:56:33
В наше время образование и квалификация почти не имеет никакого смысла, может этот осужденный имеет опыт управления на том же кране, почти любой работодатель возьмет работника с опытом, хоть и ранее осужденный, но за 20 тысяч, вместо несудимого без опыта, но зато с корками за 35 тысяч. Ситуации разные бывают и то что человек был осужден не делает из него не человека. читать далее....
скрыть
Димон 2015-06-01 13:53:58
Витя, дело на зоне было, а не на воле. Возможно, что там ни у кого выбора не было, а прокурорским кто-то слил сотрудника.
скрыть