Власти Белоруссии собрались ввести «сбор с тунеядцев»

Власти Белоруссии собрались ввести «сбор с тунеядцев»

В Белоруссии трудоспособных граждан, которые официально нигде не работают и не участвуют в финансировании госрасходов, могут обязать уплачивать единовременный взнос.

Такая мера содержится в проекте декрета президента Белоруссии о стимулировании занятости граждан, который обсуждался 13 января на совещании у главы государства, сообщил заместитель главы администрации президента Валерий Мицкевич.

По его словам, обсуждалось введение сбора в размере 20 базовых величин — одна базовая величина равна 189 тысячам белорусских рублей, что соответствует примерно 12 долларам. Таким образом, «сбор с тунеядцев» составит около 240 долларов.

Сбор планируется раз в год взимать с граждан, которые офицально не были трудоустроены и, соответственно, не платили налоги более шести месяцев.

От оплаты сбора, по словам Мицкевича, планируется освободить некоторые категории граждан, например, занимающихся воспитанием детей.

При этом, подчеркнул он, уплата единовременного сбора не будет являться некой легализацией, например, незаконной предпринимательской деятельности, когда человек работает, но не платит налоги.

В случае выявления таких фактов, сказал Мицкевич, в отношении виновных будут приниматься меры, предусмотренные действующим законодательством.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в октябре 2014 годазаявил о намерении заставить трудиться всех, кто уклоняется от работы и поручил правительству до 1 января принять меры, «чтобы все работали». Лукашенко тогда предложил ограничить доступ таким гражданам к бесплатным соцуслугам.
В январе Лукашенко на одном из совещаний заявил, что в Белоруссии около полумиллиона трудоспособных граждан официально нигде не работают, не платят налоги, но при этом пользуются социальными благами, предоставляемыми государством.
В рамках борьбы с тунеядством — это понятие из советского времени Лукашенко предложил возродить — в Белоруссии был увеличен минимальный трудовой стаж для назначения трудовых пенсий с 10 до 15 лет. Также на 5 лет был повышен возраст для обращения за минимальной социальной пенсией при отсутствии требуемого стажа работы. При этом Лукашенко не исключил, что минимальный трудовой стаж для получения пенсии будет вновь увеличен, на этот раз до 20 лет.