На ТРК «Блиц» Госинспекция труда нашла нарушения

На ТРК «Блиц» Госинспекция труда нашла нарушения

Государственной инспекцией труда в Мурманской области была проведена плановая выездная проверка соблюдения требований трудового законодательства в ООО ТРК «Блиц».

В ходе проведения проверки были выявлены многочисленные нарушения требований трудового законодательства, в том числе было установлено, что в организации имеется задолженность по выплате заработной платы перед 10 работниками.

В ходе проверки было установлено, что в нарушение ч.1 ст. 140 ТК РФ ООО ТРК «Блиц» были нарушены сроки выплаты заработной платы (окончательного расчета), компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении перед 3 работниками организации. В нарушение положений ст. 236 ТК РФ, расчет и компенсацию за каждый день задержки выплаты заработной (окончательного расчета) с работниками ООО ТРК «Блиц» не произведен.

При проведении проверки также установлено, что в нарушение, ст. 21 ТК РФ, ст. 22 ТК РФ ст. 212 ТК РФ положений Федерального закона, аттестация рабочих мест по условиям труда или специальная оценка условий труда рабочих мест в ООО ТРК «Блиц», до настоящего времени не проведена.

В нарушение п. 7 ч. 2 ст. 212, ч. 1 ст. 225 Трудового Кодекса РФ, работники ООО ТРК «Блиц» не прошли обучение в области охраны труда, а так же не разработана программа проведения вводного инструктажа.

Работодателю выдано предписание с требованием устранить выявленные нарушения трудового законодательства. Кроме того, по результатам проверки за нарушения трудового законодательства работодатель – юридическое лицо привлечено к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде и об охране труда, сообщает Госинспекция  труда в Мурманской области.