Водители Братского автотранспортного предприятия объявляют забастовку

Водители Братского автотранспортного предприятия объявляют забастовку

Водители муниципальных автобусов завтра не выйдут на работу. Причём не только в Падунском, но и в Центральном округе. Сегодня сотрудники МП "АТП" уже написали соответствующие заявления на имя своего руководителя.

По их словам, на предприятии систематически не выплачивают заработную плату. Водители рассказывают - своих денег им приходится ждать по 2 недели. По трудовому кодексу, при задержке зарплаты более 15-ти дней, сотрудники имею право не выходить на линию.

"Это уже не первый месяц продолжается, и причём задержка уже всё дальше и дальше и дальше отходит, это переросло в систему. Мы решили, что завтра просто остановимся и всё. Мы имеем полное на это право. В каждом коллективе есть те, кто готовы работать бесплатно, а есть которым невмоготу просто. Действительно людям просто жить не на что", - говорит Михаил Аношин, водитель.

По словам директора автотранспортного предприятия Владимира Рылова, причина задержки зарплаты - отсутствие компенсации за перевозку льготников. Ежемесячно её перечисляют из регионального министерства соцразвития. В министерстве, в свою очередь, нам сообщили - сроки выплаты компенсации зависят от руководителя предприятия. И от того, как быстро он подаёт все необходимые документы. Например, документы за май из Братска в региональный центр пришли лишь на днях. То есть ждать свою зарплату водителям придётся ещё, как минимум, неделю.

Ещё в начале месяца сотрудники муниципального АТП хотели отказаться от своего руководства. Случай столь редкий, что не припоминается ничего подобного в Братске. Письмо с просьбой отправить директора в отставку водители и кондукторы отправили губернатору Иркутской области.

Сейчас коллектив собирает подписи против политики руководства нынешнего директора Владимира Рылова. Напомним, водителям и кондукторам уже не первый месяц задерживают заработную плату. Более ста человек уже обратились в прокуратуру и в суд с требованием пересчёта зарплаты. Ближайшее слушание по делу автотранспортного предприятия намечено на 16 июня. Как сообщил председатель профсоюза транспортников Юрий Алексеев, случаи увольнения руководителей муниципальных предприятий по фактам подобных обращений уже бывали.

Источник: http://obratske.ru/news/bst/8217-voditeli-bratskogo-avtotransportnogo-predpriiatiia-obiavliaut-zabastovky