Несогласные с руководством журналисты «Омской правды» попали под сокращение

Несогласные с руководством журналисты «Омской правды» попали под сокращение

Противостояние журналистов медиахолдинга «Омская правда» и его управленцев завершилось, похоже, в пользу последних. Распоряжением его директора Дмитрия Поминова упразднены должности редактора газеты и редактора-координатора сайта «Омскрегион»: лишними людьми оказались известный в городе журналист Игорь Баринов, много лет проработавший в лучших местных изданиях и его молодая коллега, тексты которой обращали на себя внимание в потоке областных новостей, Евгения Карасева.

По словам Поминова, решение продиктовано необходимостью «оптимизации штатного расписания, избавления от дублирующих функций», потому как на обоих ресурсах было два редактора, теперь останется – по одному.

Но как сказал «Новой» Игорь Баринов, «это просто игра словами – на самом деле я был замом редактора, и зарплата у меня – замовская, а путаница с названиями должностей возникла из-за того, что холдинг в последние годы несколько раз реорганизовывался». Евгения Карасева, говорит он, тоже никакого не дублировала: не столько редактировала, сколько искала информацию и писала заметки на сайт. Так что, по мнению Баринова, избавился Поминов не от функций, а от конкретных их исполнителей, несогласных с его политикой.

Напомним, два с лишним месяца назад коллектив «Омской правды» открыто выразил недовольство решениями руководства медиахолдинга - в частности, сокращениями зарплат журналистам и расширением штата управленческого аппарата - в нем с приходом Дмитрия Поминова появился целый ряд должностей, функции которых непонятны пишущей братии («контент-менеджер», «начальник общего отдела», «контрактный управляющий», «начальник службы информационного обеспечения», «специалист службы информационного обеспечения», «директор по связям с общественностью» и т.п.), однако оклады этих специалистов узкого профиля в разы выше, чем у нее (Новая, «Кто на кого работает?», 12 февраля 2014 г.)

Цель проводимых директором «жестких реформ», по его словам, заключается в том, чтобы, создать, сократив издержки, «самоокупаемый информационный продукт», который способствовал бы «формированию гражданского общества», то есть «преодолению пропасти между властью и населением», к чему призывает с первых дней своего правления глава Омской области Виктор Назаров (в мае его назначению исполнится два года).

Журналисты, «ОП» по крайней мере, к этому обществу, по всей вероятности, не относятся: их коллективному мнению губернатор большого значения не придал – петицию, адресованную ему, передал своему первому заму, тот – в Главное управление по печати, в итоге спустилась она к Дмитрию Поминову, которому было доверено принятие окончательного решения.

Тем временем бухгалтерия  выявила злоупотребления со стороны руководства холдинга, сравнительно небольшие, но - тем не менее: в частности, два договора на сумму 200 тыс. руб., заключенных с конторой, соучредителем которой является Павел Поминов – родной брат Дмитрия, посещение директором за счет БУ «Омская правда» платной спортивной секции (оплачено за 4 месяца 27 тыс. рублей).

14 членов профкома «ОП» подписались под заявлением в прокуратуру. Результаты расследования пока неизвестны. У областного правительства к директору нет претензий. Три сотрудницы бухгалтерии, обнаружившей финансовые нарушения, тоже попали под сокращение. Дмитрий Поминов чувствует себя уверенно и останавливаться на достигнутом не намерен: как сказал он сайту СуперОмск, «идет анализ эффективности работы сотрудников с целью дальнейшей оптимизации». Игорь Баринов уверен, что директор со временем избавится от всех недовольных: о сокращении штата «эффективных менеджеров» речи, разумеется, не идет.

Как рассказывают «правдисты», руководитель холдинга лично не общается с журналистами: только через многочисленных заместителей – они и принесли редактору «Омской правды» приказ о его сокращении без каких-либо объяснений. Пропасть между Поминовым и коллективом, по словам сотрудников редакции – непреодолимая.

Источник: novayagazeta.ru