Коллективные действия помогли читинским врачам!

Коллективные действия помогли читинским врачам!
Главврач читинского роддома уволен с должности, после трудового конфликта с врачами, недовольными низкой зарплатой, сообщает пресс-служба министра здравоохранения Забайкальского края.

Напомним, на прошлой неделе 13 врачей читинского роддома написали заявления об увольнении из-за низких зарплат. Поскольку участковый врач консультации с учетом всех надбавок получает на руки 15-16 тысяч рублей, а акушерки — 8-9 тысяч рублей.

Согласно сообщению, договор с главврачом Георгием Веригиным был прекращен с 11 февраля согласно пункту 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ. Причина увольнения не уточняется. Временно исполняющей обязанности главного врача назначена Елена Воробец, занимавшая ранее должность заведующей женской консультации Городского родильного дома.

"Проблема заработных плат - лишь часть конфликта, причем не ключевая, - подчеркнул руководитель краевого минздрава. - Мы разбираемся в причинах низких зарплат. В понедельник мы встречались с персоналом и услышали, что врачей также беспокоят вопросы закупок расходных материалов, медицинского инвентаря, приобретения и использования медоборудования, прозрачности бюджета учреждения. Министерство рассмотрит эти проблемы и поможет решить их".

Глава ведомства добавил, что попросил коллег не торопиться с увольнениями. В настоящее время и женская консультация, и роддом работают в штатном режиме.

Родильный дом Читы - одно из крупнейших лечебных учреждений Забайкальского края в системе родовспоможения. Он действует в городе с 1930 года, а с 1980-го располагается в новом здании. В роддоме работают около 500 человек. Свыше 90% врачей имеют высшую и первую квалификационные категории.