Работникам "АвтоВАЗа" предлагают уволиться за 100 тысяч рублей

Работникам "АвтоВАЗа" предлагают уволиться за 100 тысяч рублей
Крупнейший российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" предлагает несколько среднемесячных зарплат тем, кто уволится по соглашению сторон. Соответствующий приказ уже подписан президентом "АвтоВАЗа" Бу Андерссоном. Предложение будет действовать три месяца: уволившиеся по соглашению сторон в феврале получат пять среднемесячных заработных плат, в марте - четыре, в апреле - три. В среднем рабочие завода получают около 20 000 рублей, рассказал "Ведомостям" председатель независимого профсоюза предприятия Петр Золотарев.

23 января "АвтоВАЗ" сообщил, что в 2014 году для повышения эффективности работы сократит численность на 11% до 59 тысяч штатных единиц из-за падения продаж: в 2013 году авторынок в России сузился на 5%, продажи Lada упали на 15%.

Выбранная "АвтоВАЗом" в 2014 году схема - одна из самых цивилизованных и распространенных в мире программ подготовки персонала к будущим сокращениям, говорит старший юрист корпоративной практики Sameta Сергей Казаков. Российское законодательство с 2002 года позволяет расставаться с сотрудниками по соглашению сторон.

С помощью единых для всех сотрудников условий "АвтоВАЗ", видимо, хочет избежать роста социальной напряженности в городе. Сокращаемому работнику по закону должны предложить два месяца оплачиваемой работы, после увольнения выплатить пособие в размере месячной зарплаты, а вот чтобы получить еще две зарплаты - нужно доказать, что трудоустроиться по специальности невозможно.

Минтруд считает сокращение 10% персонала на "АвтоВАЗе" "нормальной оптимизацией". В случае увольнения сотрудники "АвтоВАЗа" найдут себе новую работу, уверен министр труда и социального развития Максим Топилин, его цитировал "Прайм". Министр отметил, что 30-40% сокращаемых составляют обычно пенсионеры, которые и так планировали выйти на пенсию.

Правительство Самарской области разработало спецплан трудоустройства и переобучения уволенных работников "АвтоВАЗа", а до конца января в Тольятти будут открыты консультационные пункты Центра занятости населения.