Волгоградские профсоюзы отстояли индексацию заработной платы бюджетников региона

2013-12-07

Зарплата всех работников бюджетной сферы Волгоградской области будет проиндексирована с 01 декабря 2013 г на 5,5% размеров окладов, ставок заработной платы.

В результате сложного переговорного процесса региональная власть  согласилась с требованием областного Совета профсоюзов  проиндексировать в текущем году заработную плату бюджетников.

Соответствующее Постановление губернатора подписано накануне проведения пикетов в Волгограде, заявленных областным Советом профсоюзов на 5 декабря 2013 года.

В этой связи вечером 4 декабря облсовпроф отозвал уведомление о проведении пикетов на центральных улицах областного центра.

Напомним,  поводом для проведения профсоюзной акции послужила отказ органами региональной исполнительной и законодательной власти произвести индексацию заработной платы всем работникам бюджетной сферы.

7 ноября областная дума исключила из Закона об областном бюджете на 2013 год статью 29, гарантирующую данную индексацию. Профсоюзы выдвинули требование к власти восстановить  нарушенные права работников государственных и муниципальных учреждений в сфере оплаты труда.

Исполком облсовпрофа направил соответствующие официальные Заявления Губернатору, Председателю Правительства региона, Председателю Волгоградской областной Думы, Главному федеральному инспектору по Волгоградской области, Прокурору Волгоградской области.