Правозащитники города Сочи направили в полицию заявление об «олимпийских» мошенниках

Сочи  | 2013-03-13

Сотрудники пункта Сети «Миграция и Право» в городе Сочи обратились в полицию с просьбой провести оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и установление группы мошенников, которые размещая объявления на различных интернет-сайтах о вакансиях на олимпийских объектах, обманывали иностранных и российских граждан.

К координатору приёмной Сети «Миграция и Право» в городе Сочи Правозащитного центра «Мемориал» Семёну Симонову обратился гражданин республики Беларусь, который сообщил, что неизвестные лица, представляющиеся сотрудниками реально существующих строительных организаций, распространяют объявления о вакансиях на олимпийских объектах «Сочи 2014» и предлагают кандидатам передать или перевести им денежные средства в размере шести тысяч рублей якобы для оформления документов или места в общежитии. При этом предлагаемые условия вызвали у обратившегося подозрения в обмане.

Семён Симонов проверил сообщенную ему информацию, для чего он позвонил по телефону, указанному в одном из объявлений. На вызов ответила женщина, которая представилась как «Валерия Александровна» из компаний ООО "Прогресс МК" и ООО «Прогресс» с регистрацией в городе Москве. Она пообещала через некоторое время сообщить юридический адрес, однако в дальнейшем связаться с ней не удалось телефон был отключен. В компаниях с аналогичными названиями о «Валерии Александровне» и наборе сотрудников ничего не знают. Кроме того, согласно ответу ГК «Олимпстрой», в реестре договоров ГК «Олимпстрой» контрагенты с вышеуказанными названиями отсутствуют.

Правозащитники Сети «Миграция и Право» пришли к выводу, что устойчивая организованная группа лиц путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом предоставления рабочих мест на объектах строительства для Зимних Олимпийских игр «Сочи 2014» предпринимает ряд умышленных последовательных действий, направленных на хищение денежных средств граждан, в т.ч. иностранных, т.е. совершает мошенничество организованной группой, - преступление предусмотренное ст.159 ч.4 УК РФ (возможно, с применением ст.30 УК РФ). О данных фактах помимо полиции проинформированы главы АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» и Олимпийского комитета России.

В дальнейшем правозащитники намерены осуществлять мониторинг сайтов предлагающих вакансии в городе Сочи с целью выявления мошенников и передачи информации о них в правоохранительные органы.

Дополнительная информация доступна по тел. +7-918-001-60-18 (Семён Симонов). Информация о приёмной Сети «Миграция и Право» в г.Сочи размещена на сайте: rights.opensochi.org

Андоей1973 2013-05-09 23:53:35
Встретился с этими ребятами они себя сейчас наименуют ООО Альянс раскидывают по интернету приглашения на работу и обещают 80000 руб. Но прежде им нужно за платить 6500 руб за проживание на вахте и за пропуск. После они рекомендуют уехать домой и ждать от них звонка с приглашением на работу. сколько придется ждать можно узнать за 6500. читать далее....
скрыть