«Я прав на 100% — но абсолютно незащищён»

«Я прав на 100% — но абсолютно незащищён»
Пользователи «Живого журнала» попытались скорректировать несовершенство мира. Этой благой цели служит сообщество kidalovo, во всяком случае, любой зарегистрированный пользователь может рассказать свою историю, почитать чужую, выговориться или получить урок. Впрочем, возможно, цель совсем иная… «Частный корреспондент» подготовил небольшой обзор постов из этого сообщества. Выводы делайте сами.

«Различные виды «кидалова»… «лохотрона», мошенничества, обмана, авантюр. Грандиозные аферы, аферисты, лохи. Как ими не стать?» — так сформулировали модераторы информацию о сообществе в профайле. Кем именно «не стать»: аферистами или лохами — не уточняется. Нам показалось, что это либо хороший, хоть и злой юмор, либо обычный плохой стиль, и ещё больше захотелось изучить содержание постов.

Написав сюда, вы, к примеру, можете пожаловаться на нечистоплотного дельца, использовавшего ваш труд, его не оплатив. Любые вопросы и даже просьба подсказать план священной мести — всё будет подробно рассмотрено, прочитано с точки зрения Трудового кодекса РФ и закона об авторском праве.

kidalovo_:

«Меня кинули.

Два месяца я мотался в Люберцы на импровизированную домашнюю студию, где записывал «Капитал» Маркса. Это было ужасно по всем параметрам — по изматывающей дороге, по отвратительной обстановке на студии, по мерзопакостнейшему, тошнотному тексту. И по копеечной оплате, из которой, впрочем, я, похоже, не получу ни копейки.

Этот, с позволения сказать, издатель, после того, как проект был записан и отредактирован (причём был записан при нём, с его режиссурой и все замечания по ходу записи были приняты во внимание, замеченные недочёты и ошибки исправлены), объявил, что качество проекта его не устраивает и что он его закрывает. На моё справедливое замечание о том, что закрыть ты можешь всё что угодно, но было бы неплохо оплатить мой труд, этот п****р сначала изблевался в обвинениях, что из-за моего непрофессионализма он упустил выгоду, а потом и вовсе замолчал. Просто не отвечает на письма — и всё.

Проект был записан не то чтобы отлично — хорошо. И не то чтобы на высоком профессиональном уровне — на нормальном. Некоторые места можно было бы подправить, причём я согласен был бы это сделать. В общем и целом можно было бы ритм держать получше. Дело тут не в качестве исполнения, оно вполне приемлемое. Кто сомневается — могу дать послушать.

Просто это г***о прочухало, что идея издавать аудиокнигу Маркса изначально была глупой, и хочет списать свои ошибки за мой счёт.

И я не знаю, что мне делать в этой ситуации. Досадно — до боли в сердце. Хочется взять банку чёрной туши, а лучше серной кислоты, и выплеснуть этому ублюдку в лицо, чтобы он никогда не отмылся. Но, увы, юридически правда на его стороне, работал я без предоплаты, без подписанных договоров, на доверии. Поверил его кажущейся открытости, дружелюбию и обаянию. И вот результат. Я прав на 100% — но абсолютно незащищён.

И не денег жалко в этой ситуации, деньги не слишком большие, и не проекта, пошёл он в жопу, этот Маркс, а именно то, что в очередной раз поверил человеку и нарвался на абсолютную бессовестность, на какое-то, простите, бабье поведение, где жадность до денег и переменившееся настроение стоят больше, чем данное слово.

Что ж делать... остаётся плюнуть на деньги, вдохнуть побольше воздуха и топать себе дальше по жизни.

Но очень, если честно, хочется этому гаду отомстить. Причём как-нибудь так, чтобы не особо напрягаться и не иметь потом проблем с законом, потому что попадать из-за говна в государственную ломалку или тратить большое количество энергии на месть считаю глупостью.

Люди, если у вас есть какие-то идеи, как можно было бы поступить в данной ситуации, — поделитесь, пожалуйста. У меня есть адреса его партнёров по бизнесу, правообладателей произведений и прочие контакты, может быть, это как-то можно использовать?

Да, зовут этого п****а Виталий Баев. Студия «АрМирЛит».

el_marka в kidalovo_: «Постарайтесь относиться к сложившейся ситуации конструктивно.

Если договор есть — вы можете потребовать оплаты. Если договора нет — то ваш голос на записи использован неправомерно и продажа такого диска нарушит ваши права как исполнителя. Попробуйте отследить магазины на предмет появления в продаже вашего «маркса».

И действительно — дайте послушать».

Жульничество сотовых операторов — примета времени. Пользователи услуг едины в своём желании требовать нечестно списанные со счёта деньги — и никаких гвоздей! Поделившись досадой на бесчестного сотового оператора, вы сможете выговориться, получить пару дельных советов, а то и целую лекцию о тонкостях работы разных сотовых компаний.

kidalovo_: «После возвращения из тура «дикарём по Европе» «Мегафон» выставил счёт (и списал, номер-то корпоративный) 15 тыс. рублей».

Объяснили они это тем, что мой нокиевский смартфон каждые 15 минут подключался к одному из WAP-серваков и скачивал с него 1 Кб, который в роуминге округлялся до 100 (вот это, конечно, убило), и тут же отключался.

Копнув неглубоко, вместе с knight82 мы выяснили, что услуга WAP была отключена с этого номера в 2003 году, и «Мегафон» снял с нас бабло за услугу, которой вообще не было!

Было написано письмо-претензия, и по прошествии немногим менее 60 дней «Мегафон» вернул то, что, как они выразились, было списано по технической ошибке.

Уважаемые операторы: внимательно следите, чтобы ошибок у вас не было.

Абоненты — если вам кажется, что вас развели, — старайтесь что-то сделать, это помогает, проверено на себе.

P.S.: стоит только представить, сколько «бабла» было списано за такие услуги, с каждого понемногу, и не возвращено — и медленно «ахреневаешь»...»

knight82 в kidalovo_: «Как экс-сотрудник колл-центра одного из сотовых операторов, могу сказать, что скидку в размере 500 у.е. (т.е. возврат средств при недоказанной вине оператора) ни один оператор давать не будет. Возможно, подобные случаи имеют место быть со стратегическими клиентами (типа Газпрома) — их вылизывают во все места, но и то вряд ли.

При цене вопроса начиная от где-то 80—100 баксов проводится серьёзная экспертиза. Так что описанный случай — это эпик-фэйл «Мегафона». И то, что они не стали спорить и практически сразу (гораздо быстрее задекларированных 60 дней) вернули деньги, делает им честь».

Отдельная примета нашей современности — отечественный сервис. Иногда кажется, что в головах российских предпринимателей всё те же 90-е, в руках всё тот же мешок с котом, а слово «продать» и слово «впарить» — синонимы.

kidalovo_: «Такси

Замечательно вчера попытались кинуть в таксомоторной компании. Нашёл в интернете дешёвое такси, сделал с вечера заказ на 4:15 утра. На вопрос «Какой класс автомобиля Вы предпочитаете? На выбор: эконом, комфорт, стандарт, премиум» ответил: «Эконом». Спокойно лёг спать.

В 4:00 утра, за 15 минут до срока подачи авто, мне позвонили и сообщили, что «все автомобили на крупном корпоративе, к назначенному времени мы можем направить Вам только автомобиль класса премиум.

Учитывая, что цена этого премиума в 1,5 раза выше заказанного класса, я предложил им либо подавать премиум по цене эконома, либо катиться куда подальше. Они выбрали второе.

Вызвал такси из другой компании, правда чуть выше по цене, чем «эконом», но всё-таки не «премиум»... Понимаю, мог бы пролететь, но очень не хотелось чувствовать себя кроликом... Эх, всегда говорю себе, что халявы не бывает...»

evaneeva в kidalovo_: «Нас в аэропорту с извинениями, что нет свободных экономкласс-мест в самолёте, посадили в бизнес-класс, но — то было во Франкфурте.

Страшно было обидно лететь в бизнес-классе!»

Старые добрые «разводы» с латунными золотыми перстнями, оказывается, по-прежнему способны обеспечить пропитание мошеннику! Разница всего лишь в постановке. Если году эдак в 1987-м вляпаться в историю с приобретением собственного золотого актива можно было на обычном продуктовом рынке, то сегодняшний «кидала» стоит на обочине дороги, выглядит измождённой жертвой обстоятельств и не то чтобы просит вас о помощи, но предлагает вам реализоваться в одном из лучших ваших качеств.

kidalovo_: «На трассе

Буэнос диас, товарищи!

Спешу оповестить вас о событии, имевшем место быть со мною на трассе М10 Питер — Москва.

Ехал я зело уставший и, отъехав от Питера километров двести, наблюдаю картину: стоит на обочине бибика с забугорными номерами, рядом с ей суетится организм мужеского полу. Голосует. Аж с привыванием. Кагбэ помирает он весь из себя.

А я дяденька сердобольный, жалостливый — ну и остановился, мол «чем могу»? В ответ гость страны вида цыганского (номера на его машине болгарские, поэтому цыганский вид меня не напряг) излагает свои проблемы, сводящиеся к простому: «денег русских надо». Ну я же дяденька ещё тот (см. выше), дам, думаю, пятихатку, пусть с ним. Достаю денежку из кармана (килорублей 15 у меня было), ан пятисоток-та и нету! Штуку давать — жаба давит, запросто так-то.

Ентот херен, денежку заметив, снимает с пальчика печатку, массивную такую, на, мол, дядя, не жмись, вот тебе цацку вкусную. И ишшо к машине сбегал, вроде с жены такую же содрал и мне вторую суёт — дай, грит, дядя пять тыщ! Ну вот уж буй тебе, больше не могу, говорю, у мене впереди почитай две с полтиной тыщщи километров (на Урал еду), денег и самому надоть. В общем и целом поприседал он, руки целовал (честно-честно), на коленях стоял, так и разошлись: ему штуку, мне печатку...

Ну вы уже поняли, дорогие мои деточки, что печатка оказалась хоть и с пробой 585, но золота в ней чуть. То есть ни хера нету в ней золота. Гнида этот болгарин.

Аривидерчи, бояре».

fekalipsis в kidalovo_: «Я так и не понял, ты ради «понтов» остановился, что ли? Смысл в этом гоп-стопе в чем?

Тут ежу понятно — развод от чавал 3 сорта, я в таких случаях торможу метров за 100, пока он бежит, отъезжаю ещё метров на 50, подбегает — ещё на 50 метров, ещё маленько тяну — лёгкая атлетика — она королева спорта!»

Пост, приведённый ниже, стал причиной особенно бурного обсуждения. В комментариях появилось невероятное количество предположений о схемах, по которым сработали карманники, о разных схемах снятия денег с банковских счетов. И ещё очень много интересного! Хочешь — иди в щипачи, хочешь — пиши детективный роман.

gorechi в kidalovo_: «Погожим пятничным вечером в преддверии вожделенных выходных моя подруга собралась поехать в Клин. Ничего не предвещало беды, и она, довольная собой и недовольная погодой, всё же уговорила себя сесть в электричку Москва — Клин, прибывающую на платформу « Петровско-Разумовская» в 19:47 по московскому времени.

Народу оказалось, как и положено, довольно много, и она, в предвкушении мясорубки, предусмотрительно засунула свой кошелёк поглубже в рюкзак. Как оказалось, это её нисколько не спасло от следующего: продираясь вглубь вагона сквозь пюре из дачников, и наконец заняв свою нишу в этой банке сардин, начинённых рюкзаками, тележками и прочим, обнаружила подозрительно приоткрытый рюкзак. С момента её посадки в вагон прошло 2 минуты, но назад пути не было — поезд уже тронулся.

С ужасом понимая всю безнадёжность положения, она едет до следующей остановки «Моссельмаш», при этом названивая и выслушивая автоответчик банка, пыталась заблокировать все пластиковые карточки, находившиеся в кошельке. И в тот момент, пока она общалась с оператором, выдавая все паспортные данные, на её телефон приходили эсэмэски об успешном снятии денег со счетов.

Заметьте, интервал времени между обнаружением пропажи и снятием денег со счетов составил не более 10 минут. Вероятность того, что кража произошла на платформе, ничтожно мала: рядом никто не стоял. И вот она, продолжая получать эсэмэски, радостно получает весть о том, что карты заблокированы, однако весь кэш оттуда уже выгребли. Слава оперативным карманникам!»

gorechi в kidalovo_: «Мне кажется, что девушку пропасли где-нибудь на станции, где она, скорее всего, снимала деньги, считали pin с тамошнего банкомата (скример, что ли, это называется) или тупо подсмотрели, а потом целенаправленно спёрли карточку. Больше способов, как можно снять деньги с карточки, не зная pin, за 10 минут, мне в голову не приходит.

А, ну купить по карте, конечно же, что-нибудь можно. Через интернет можно забросить всё «бабло» на счёт сотового телефона, а потом его оттуда снять. Ну в некоторых супермаркетах никаких документов не спрашивают, главное, закорючку похожую на чеке нарисовать.

Кстати, в выписке из банка по операциям по карточке обязательно должен быть указан номер и адрес терминала, через который сняты деньги. Достаточно посмотреть распечатку, и тайна моментально раскроется».

Окончить обзор хочется чем-то милым, весёлым, но всё же поучительным: «Прежде чем открыть дверь незнакомцу, проверь, заряжен ли твой карабин» — старая американская народная мудрость.

kidalovo_: «Буквально только что, пять минут назад, позвонили в дверь. Я, конечно же, открыл. Передо мной стоял жизнерадостный парень, лет девятнадцати, с каким-то пакетом. Он начал диалог:

— Добрый день, вы хозяин квартиры?

— Ну да.

— Знаете, где площадь Ленина?

— Знаем.

— Приходите в пятницу на шесть часов, будет проводиться выставка бытовой техники. Киевская выставка. Придёте? — он всё время улыбался.

— Хм… интересно, придём обязательно.

— Замечательно! Вы как юбилейный гость получаете подарок, — достаёт из пакета машинку для стрижки, — вот, держите!

— Ого, спасибо, — меня немножко смутило, но я был рад.

— Как вы думаете, здоровье играет роль в нашей жизни?

— Ну конечно, да.

— Держите! — достаёт из пакета массажёр, кладёт мне в руки, улыбается.

— Ничего себе, спасибо.

— А как вы считаете, ножи на кухне — они должны быть для всех овощей и продуктов?

— Ну конечно. Я сам работаю поваром.

— Замечательно! Только для поваров в честь юбилея мы дарим вам набор кухонных ножей, — даёт мне, ну а я, конечно же, беру и думаю, ох и подфартило мне… сейчас напишу в ЖЖ, расхвастаюсь! И вдруг ещё один вопрос.

— Конечно же, ножи иногда тупятся, поэтому компания «....» дарит вам ещё и универсальную точилку для ножей.

— Спасибо!

— Итак! Билет на выставку стоит всего 250 грн. То есть вы сейчас платите 250 грн, получаете машинку для стрижки и 3 подарка абсолютно бесплатно.

— Секундочку.

Я захожу домой уже за деньгами, меня встречает дедушка, спрашивает: «Что это?» Я ему всё объяснил... Он сказал: «Отдай ему и пошли куда подальше! Мне вчера уже предлагали, а это всё стоит на распродаже 80 грн». Выхожу обратно к улыбающемуся парню, говорю:

— Извините, спасибо за такое предложение, но нам такие подарки не нужны. Есть уже.

— Как это? Я вам предлагаю очень выгодное предложение, такого вы нигде не найдёте.

— Нет. Не надо. До свидания. А на выставку пойду. — Отдал ему эти «подарки».

— Постойте! — говорит он. — Что вам больше всего из перечисленного понравилось?

— НИЧЕГО, — донеслось из-за моей спины. — Иди шагай дальше! А ваш «лохотрон» уже зае…л! Сейчас ты предложишь ему какую-нибудь вещь за двадцать гривен!

— :))) — ну вы же не похожи совсем на лохов. Итак, что вам больше всего понравилось?

— Вообще-то повторю, — сказал я, — что у нас всё уже есть, но понравилась, конечно же, больше машинка для стрижки.

— Ну так вот! Для вас ещё одно предложение! Возьмите машинку всего за 70 грн! И получите ножи абсолютно бесплатно!»

Для того чтобы застраховать себя от неприятных последствий подобных звонков в деверь, «Частный корреспондент» настоятельно рекомендует пройти по ссылке, указанной выше, и прочесть всю ветвь комментариев.

Не давайте себя обвести вокруг пальца!