Деньгами будущих пенсионеров профинансируют дорогу к стадиону

Деньгами будущих пенсионеров профинансируют дорогу к стадиону
В Давосе премьеру Дмитрию Медведеву вчера пришлось рассказывать, каким образом Россия на фоне сокращения накопительной части пенсии и, соответственно, объема длинных пенсионных денег будет улучшать инвестиционный климат. Премьер объявил о решении инвестировать средства будущих пенсионеров в инфраструктурные проекты при условии сохранности накоплений. Механизм того, как будут сохраняться пенсионные инвестиции, правительство должно определить к маю.

Вчера перед иностранными инвесторами на форуме в Давосе премьер Дмитрий Медведев заявил о готовности РФ использовать пенсионные резервы для финансирования инфраструктурных проектов. По словам премьера, по этому вопросу принято "принципиальное решение" — начать использование части накопленных пенсионных резервов для финансирования долгосрочных окупаемых инвестпроектов, в "первую очередь, конечно, инфраструктурного характера". Главную проблему — отсутствие гарантий сохранности пенсионных денег — премьер также обозначил, заверив, что средства будут использовать "при безусловном обеспечении сохранности этих накоплений на основе гарантийного механизма, который мы в ближайшее время создадим".

Это решение было принято на совещании у Дмитрия Медведева 22 января — на нем как раз обсуждались условия для инвестирования пенсионных средств в долгосрочные инвестпроекты, рассказал "Ъ" его участник. До конца мая премьер поручил проработать вопрос о системе гарантий, которая должна касаться не только государственных, но и частных управляющих компаний, а также клиентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ), возможно, впрочем, с разными подходами. Например, для средств пенсионных накоплений может гарантироваться номинал страховых взносов, а для средств пенсионных резервов — конкретная денежная величина по аналогии с гарантированием вкладов коммерческих банков. Кроме того, чтобы пенсионные деньги превратились в длинные деньги, граждане не должны "гулять" каждый год из одного НПФ в другой, для чего планируется ввести ограничения для застрахованных на переход из фонда в фонд.

Создавать гарантийный фонд для покрытия разницы между внесенными страховыми взносами и суммой при выходе на пенсию решено в понедельник на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. В процессе подготовки соответствующего законопроекта Минэкономики спорит с Минфином об источниках финансирования такого фонда, хотя самый обсуждаемый и вероятный вариант — использование сначала денег Фонда национального благосостояния, а когда система заработает — денег самих НПФ. Как рассказал "Ъ" участник той встречи, также на ней шла речь о возможности разнесения убытков по счетам клиентов НПФ, усилении надзора за фондами, а также об их организационно-правовых формах. Закрытые фонды предлагается оставить некоммерческими организациями, а публичные, работающие на открытом рынке,— сделать хозяйственными обществами. Под руководством замглавы Минфина Алексея Моисеева будет создана межведомственная рабочая группа, которая займется написанием законопроектов.

Ряд совещаний на этой неделе фактически дал толчок к развитию темы использования пенсионных денег для создания инфраструктурных проектов, резюмирует правительственный чиновник. Напомним, что Белый дом в конце 2012 года уже дал право Внешэкономбанку (ВЭБу) инвестировать средства пенсионных накоплений в инфраструктурные облигации. Под управлением ВЭба сейчас — более 1,5 трлн руб. Игорь Шувалов в декабре поручил при отборе проектов отдавать приоритет железным дорогам, энергетической инфраструктуре Дальнего Востока и Восточной Сибири, развитию московского транспортного узла, транспортного сообщения в городах проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, жилью. Впрочем, другой источник — участник рынка пенсионного страхования — уточняет, что у Белого дома нет другого выхода, как наконец-то начать развивать эту тему, поскольку уже в середине февраля пройдет встреча финансовых министров G20, где Россия председательствует. "Одна из главных тем — инвестирование длинных денег, а при запланированном снижении в 2014 году накопительной части пенсии с 6% до 2% и передаче 4% в страховую часть Россия будет выглядеть несколько анекдотично, надо будет что-то предъявить",— отмечает собеседник "Ъ".

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2111331