Внутренние законы МГТУ не дают времени на отдых педагогам и инвалидам

Внутренние законы МГТУ не дают времени на отдых педагогам и инвалидам
А работники барка «Седов» не получают заслуженных денег и отгулы

Когда грызешь гранит науки, можно запросто сломать зубы. В этом на своем примере убедились работники МГТУ, где в результате плановой проверки госинспекцией труда Мурманской области было выявлено без малого 67 нарушений!

Хоть о ней было известно заранее, все же руководство вуза не поспешило привести дела в порядок. Пострадали все - от преподавателей до водителей.

- Ряд нарушений носит формальный характер. Однако большая часть напрямую затрагивает права работников, в том числе права на безопасные условия труда. По результатам проверки инспекторами труда от работы отстранено 38 человек. В настоящее время решается вопрос о привлечении ректора и юридического лица к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ, - сообщают в госинспекции.

Так, в трудовых договорах части сотрудников не были прописаны конкретные сроки выплаты заработной платы, а часто она выплачивалась несвоевременно. Некоторым ее задерживали почти на 2 месяца, а других деньги давали не 2 раза в месяц, а один. Не прислушались в альма-матер и к поговорке «делу время — потехе часть» - для педагогов внутренними правилами распорядка не были предусмотрены часы для отдыха и обеда. Не обошли нарушения трудового законодательства стороной и работников барка «Седов», который, между прочим, зарабатывает славу для вуза в первой в своей истории кругосветке. Им не платили дополнительные деньги за работу в праздники и выходные дни и не давали отгулы. Работникам плавсостава не давали доплату за работу в особых условиях труда. А инвалидов заставляли работать больше — 40 часов в неделю вместо 35.

Нашлись ошибки и в составлении трудовых договоров работников вуза, а также до их сведения и подписи доводились не все локальные акты, которые напрямую касались их условий работы.