Свободная касса!

Свободная касса!
В Нью-Йорке работники сетей фаст-фуд провели акцию протеста под названием "Фаст-фуд вперед!", требуя увеличения зарплаты вдвое – до 15 долларов в час - и права на создание профсоюза.

Акцию поддержали сотрудники McDonalds, Burger King, Wendy"s, Taco Bell, KFC, Pizza Hut и других сетей. В частности, с утра на работу не вышли 14 сотрудников ресторана "Макдоналдс", расположенного у здания Центрального вокзала на Манхэттене. Инициатором акции выступила группа "Общественность Нью-Йорка за перемены, которая ранее помогла создать профсоюзы низкооплачиваемым работникам автомоек и продуктовых магазинов.

"В Нью-Йорке невозможно прожить на 7,25 доллара в час. Крупные фаст-фуд компании зарабатывают миллиарды долларов и вполне могут поднять зарплату своим сотрудникам", - пояснил свое участие в забастовке молодой сотрудник закусочной "Вендис" в районе Бруклин. Однако руководство корпораций на переговоры не настроено. По мнению бизнесменов, повышение оплаты труда приведет лишь к росту стоимости продукции. По его словам, если требования протестующих будут выполнены, цена одного гамбургера увеличится на 1–2 доллара, что испортит пищевым гигантам статистику продаж.

Напомним, на минувшей неделе забастовку с требованием повышения зарплаты и улучшения условий труда провели в разных городах США сотрудники крупнейшей в мире розничной сети Walmart.