Госдума запретила увольнять многодетных отцов

Госдума запретила увольнять многодетных отцов
Госдума приняла поправки к Трудовому кодексу, запрещающие увольнять по инициативе работодателей многодетных отцов с детьми в возрасте до трех лет, если другой родитель не работает. Законопроект, как указывается в карточке законопроекта на сайте нижней палаты парламента, был принят 26 октября.

Кроме того, поправки к части 4 статьи 261 ТК РФ запрещают увольнять любого родителя или законного представителя ребенка, если он является единственным кормильцем инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка до 14 лет.

До принятия поправок подобные привилегии касались лишь матерей.

В декабре 2011 года Конституционный суд РФ признал, что существующая на тот момент редакция ТК РФ противоречит основному закону страны: она носит дискриминационный характер, так как лишает отца равных с матерью гарантий при увольнении. Кроме того, эта норма, постановил суд, нарушает конституционный принцип защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Конституционный суд рассмотрел часть 4 статьи 216 ТК РФ после обращения многодетного отца Алексея Остаева, которого в 2010 году уволили с должности главного художника ООО "Логос-Медиа" в связи с сокращением штата. В суде он не смог отстоять свои интересы, так как иммунитет от увольнения по закону имеют только многодетные матери.