Россияне видят в начальниках самодуров

Россияне видят в начальниках самодуров
Половина опрошенных порталом Работа@Mail.ru заявили, что их начальники не умеют взаимодействовать с людьми и порой несут полную чушь. Эксперты не удивлены и видят причину в излишнем высокомерии как руководителей, так и подчиненных.

Россияне считают своих начальников самодурами. Таковы результаты опроса исследователей портала Работа@Mail.ru. Половина опрошенных заявили, что их руководители совершенно не умеют взаимодействовать с людьми и часто несут чушь. Около 40% респондентов признались, что их начальники сами себе противоречат. А треть участников исследования пожаловались, что их шеф постоянно выбирает самый неэффективный путь и не продумывает работу до конца. Причина подобных конфликтов в российских офисах –– плохое распространение и передача информации. Так считает руководитель группы подбора персонала компании "Юнити" Вера Анисцына.

"Коммуникации в наших компаниях находятся на самом низком уровне, который только можно себе представить. Когда шаги компании не объясняют, у персонала возникает полное недопонимание, куда мы идем и для чего мы работаем в компании. Безусловно, существуют моменты, когда начальниками делают очень хороших исполнителей, но когда им дают власть управления неким коллективом, возникает целый комплекс проблем, потому что как профессионал кандидат отличный, но управленческих навыков у него никаких нет", –– заметила Анисцына.

Взаимопониманию начальников и подчиненных в России мешают излишнее высокомерие и самонадеянность, уверен замгендиректора инвестиционной компании "Урса Капитал" Станислав Машагин.

"Одна из основных проблем в отношениях в работе –– это гордость начальников и подчиненных. Начальники считают, что раз уж они такие молодцы и достигли таких высот, то они могут к другим людям относиться свысока, а сотрудники всегда считают, что они достойны чего-то большего, –– пояснил Машагин.

–– Соответственно, когда подчиненные, в конце концов, становятся начальниками, они повторяют тот же самый опыт. Глобальная проблема нашей страны в том, что мы не слишком много внимания уделяем себе самим, много средств и сил тратим на то, чтобы доказать другим, что мы выше, лучше и быстрее".

Сотрудники часто обвиняют начальство в некомпетентности беспочвенно, отметил вице-президент инвестиционной компании "Тройка Диалог" Алексей Долгих. По его словам, в бизнесе неэффективные управленцы редко задерживаются на своих постах.

"В нашей индустрии руководящий состав достаточно квалифицирован, он не просто так туда попал. Поэтому, скорее всего, если подразделение успешно, то и руководитель, какой бы он ни был, как кажется подчиненным, самодур, является профессионалом и находится на своем месте. Если не происходит увеличения прибыли в продолжительный период времени, то, конечно, вопросы к руководство начинают возникать", –– сказал он.

Иногда починенные не могут оценить стратегию руководства из-за нехватки опыта и знаний, пояснил управляющий партнер компании Transearch International Станислав Алексеев.

"Истина где-то посередине. Качество самих управленцев не всегда на должном уровне находится. Часто назначают удобных людей, которым доверяют, поэтому качество управления не всегда должное. Плюс, как мне кажется, невозможно находясь на самой низкой ступени иерархии понимать правильно то, что происходит в компании, и правильно оценивать действия топ-менеджмента. У нас исторически есть в людях изначально некий негативный настрой и желание покритиковать", –– отметил Алексеев.

Несмотря на недопонимание на работе, большинство руководителей не торопятся расставаться с подчиненными. По данным опроса Superjob, 80% работодателей принимают всевозможные меры для того, чтобы избежать увольнений в компании.