Офисные трудяги

Офисные трудяги
олее 90% офисных работников в России трудятся более 40 часов в неделю. Такие данные получены в результате исследования рекрутинговой компании Marksman, сообщает «Коммерсант FM».

Опрос проводился среди менеджеров всех звеньев. Руководители при этом почти также перерабатывают, как и подчиненные. 68% топ-менеджеров трудятся дольше установленного графика. Большинство опрошенных компанией Marksman работают за сверхурочные, часть — за возможный рост карьеры, каждый десятый — из-за лояльности начальству.

«Если эти проблемы возникают, то в основном у офисного планктона различных контор, компаний, которые занимаются деятельностью не в реальном производстве, а в управленческом бизнесе. Как правило, эти люди не объединены в профсоюзы, и им либо запрещают их хозяева создавать профсоюзы, либо они сами не заинтересованы создать профсоюз. И поэтому каждый выживает в одиночку», — прокомментировал изданию ситуацию глава ФНПР Михаил Шмаков.

Вместе с тем, в последнее время тенденция, когда люди готовы перерабатывать меняется, отмечает директор департамента подбора персонала Adecco Group Russia Наталья Белашова.

«Все чаще и чаще мы от соискателей слышим информацию, что для них важным критерием является work-life balance — баланс между работой и личной жизнью, это является основным критерием для офисных сотрудников уровня среднего менеджмента и топ-менеджмента», - пояснила изданию Белашова.

По статистике, в российских компаниях в среднем перерабатывают меньше, чем в международных. Так, в 22% российских компаниях отсутствуют переработки - против 13% у международных.