Шакиру - в черный список работодателей!

Шакиру - в черный список работодателей!
Шофер и повариха всемирно известной певицы из Колумбии Шакиры судятся с ней за невыплату компенсаций при увольнении. Сумма иска составляет более 200 тысяч долларов, сообщают южноамериканские СМИ со ссылкой на заявление адвоката уволенных Абелардо де ла Эсприэлья.

Иск рассматривается в суде испанской Барселоны.

Колумбийцы 50-летний Дивьер Эрнандес и 46-летняя Марица Мартинес начали работать помощниками по хозяйству семьи Шакиры еще в Колумбии более 10 лет назад, а позже переехали вместе с певицей сначала в Майями, а потом в Каталонию, Испания. Эрнандес исполнял обязанности водителя и повара, его жена Мартинес помогала в приготовлении пищи, уборке жилища, совершала покупки. Как следует из предоставленного адвокатом уволенных иска на 7 страницах, ссора между Шакирой и ее помощниками произошла еще 20 мая. Певица вернулась домой после полуночи с группой друзей и попросила Эрнандеса приготовить ей жареную курицу. Он отказался это делать, так как, по его словам, работал вместе с женой с раннего утра, и они устали. На это Шакира заявила, что ее помощники «никуда не годятся и пусть уходят». Что они и сделали, переночевав, как подчеркнул адвокат, «на лавочке в парке». После этого Эрнандес и Мартинес позвонили бывшему жениху и продюсеру певицы Антонио де ла Руа, который дал им денег и оплатил проживание в Барселоне в течение нескольких дней.

Спустя какое-то время представитель Шакиры объявил ее помощникам о прекращении каких-либо отношений в нотариальном порядке (они работали по устной договоренности) и предложил в качестве компенсации по 6 тысяч долларов в соответствии с законодательством Багамских островов, где певица имеет постоянное место жительство. Помощники «от подачки» отказались. А на следующий день, по словам адвоката уволенных, Эрнандес получил по электронной почте от неизвестного лица письмо с угрозами и «фотографией солдата с автоматом, смотрящего на лежащее на земле расчлененное человеческое тело».

Сейчас помощники требуют от Шакиры в качестве выходного пособия более 200 тысяч долларов за «не выплаченные за время работы премии, отпускные, взносы в систему социального страхования». В эту сумму входит и возмещение морального вреда, так как, согласно прилагаемому медицинскому заключению, после увольнения у помощников наблюдалось «неспецифическое состояние тревоги и синдром реактивной депрессии».

Также адвокат Де ла Эсприэлья также объявил, что намерен до ближайшей среды возбудить дело против представителя певицы Эсекиэля Камерине, заявившего что уволенные намерены шантажировать Шакиру из «корыстных побуждений», используя компрометирующие ее сведения. Эрнандес и Мартинес это полностью отвергают.