"Спецстрой" в Чечне бастует

"Спецстрой" в Чечне бастует
Работники ГУП "Спецстрой" в Чечне сообщают о полном приостановлении деятельности данной организации, заработная плата в которой не выплачивалась с сентября прошлого года. Как писал "Кавказский узел", работники "Спецстроя" неоднократно жаловались на задержки с выплатами зарплаты и проводили митинги, чтобы привлечь к проблеме внимание властей. Руководство предприятия в конце 2011 года накануне новогодних праздников выдало сотрудникам по пять тысяч рублей. При этом до праздников рабочим еженедельно обещали погасить задолженность за четыре предыдущих месяца, однако этого сделано не было.

"В конце прошлой недели работа нашей организации полностью остановлена. Говорят, что вроде бы, это сделано по указанию министра автомобильных дорог, и когда работа "Спецстроя" будет возобновлена, никто сказать не может. До последнего времени нас убеждали, что деньги на счет организации то ли поступили, то ли поступят, и что вот-вот начнут погашать задолженность, но теперь вся работа полностью остановлена", - сообщил "Кавказскому узлу" один из работников организации.

"Спецстрой", по словам источника, является одной из крупнейших организаций в Чечне и располагает самым крупным парком автомашин, который состоит из более 50 грузовиков КамАЗ, 17 единиц специальной техники и 15 малотоннажных автомобилей ГАЗзель. Именно "Спецстрой" занимался работами по расчистке Грозного и вывозу строительного мусора из разрушенной в ходе военных действий чеченской столицы. Кроме того, автопарк организации был задействован практически на всех крупных стройках республики.

"Сейчас наша организация находится практически в упадке. Подрядчики предпочитают привлекать к работе частные организации и фирмы со своим автотранспортом, а не "Спецстрой", потому что им это намного выгоднее. Во-первых, частники платят за то, чтобы им выделили объект, а во-вторых, все расходы по содержанию и ремонту автомашин несут сами владельцы, не говоря уже о таких вещах как обеспечение ГСМ. То, что "Спецстрой" является государственной организацией, а сотни человек сидят без работы и без зарплаты, никого не интересует", - говорит работник организации, пожелавший не оглашать своего имени.

По его словам, до последнего времени часть автотранспорта организации, в основном грузовики КамАЗ и спецтехника продолжали работать в различных районах республики. Исключение составляли ГАЗели, которые последние несколько месяцев простаивали по причине невостребованности.

Руководство "Спецстроя" пока не комментирует заявления работников относительно приостановления деятельности организации.

Напомним, что ситуация с задолженностью по зарплате периодически возникает на предприятии "Спецстрой" на протяжении последних двух лет. В отдельные периоды задержки составляли от четырех до шести месяцев. В ситуацию приходилось вмешиваться прокуратуре республики, частично задолжность погашалась. Тем не менее, с осени 2011 года в "Спецстрое" вновь не выплачивается заработная плата. Руководство организации объясняет происходящее отсутствием денег и тем, что подрядные организации своевременно не перечисляют средства на счета "Спецстроя".

"Кавказский узел" также сообщал, что на невыплату зарплаты в Чечне жалуются и сотрудники других строительных организаций. В конце февраля бывшие работники "Пента" и "Бора Иншаат" собрались на митинг в центре Грозного с требованием погасить им задолженность по зарплате, но были разогнаны силовиками с применением грубой физической силы. Тогда же глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что "митингами проблему зарплат не решить".

Отметим также, что в марте по причине допущенных задолженностей по зарплате был уволен с занимаемой должности руководитель Чеченского управления строительства Султан Дудаев.

Примечание редакции: см. также новости "Турецкая строительная фирма "Бора Иншаат" сворачивает деятельность в Чечне", "В столице Чечни чиновник лишился должности за срыв отопительного сезона", "Работники "Чеченгражданстроя" жалуются на систематическую невыплату зарплаты".