Профсоюз заставил работодателя вернуть авиадиспетчеру 894 тысячи рублей

Профсоюз заставил работодателя вернуть авиадиспетчеру 894 тысячи рублей
894 тысячи рублей выиграл вчера в суде у ФГУП <<Госкорпорация по ОрВД>>, являющейся работодателем для всех авиадиспетчеров в России, Владимир Грошев, проработавший 35 лет в гражданской авиации, из которых 15 лет в качестве авиадиспетчера в филиале <<Аэронавигация Северо-Восточной Сибири>> (гор. Олекминск, Республика Саха (Якутия)). Именно столько по решению суда составит общая сумма выплат единовременного пособия в связи с выходом на пенсию по старости и компенсации морального вреда.

Конфликт разгорелся в прошлом году, когда диспетчер управления воздушным движением Грошев решил спокойно уйти на заслуженную пенсию и переехать на постоянное место жительство в Красноярский край к родственникам. Коллективным договором, подписанным работниками и работодателем, предусмотрено, что в случае, если работник впервые увольняется по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по старости, работодатель одновременно с изданием приказа об увольнении выплачивает работнику единовременное пособие, размер которого зависит от стажа работы в гражданской авиации. Однако работодатель отказался выплачивать единовременное пособие, ссылаясь на имевшуюся запись в трудовой книжке работника о выходе на пенсию по выслуге лет, сделанную в далеком 1994 году после завершения Грошевым многолетней карьеры летчика и уходом с летной работы.

Обратившись в Федеральный профсоюз авиадиспетчеров России (ФПАД России), членом которого он является, Грошев получил необходимую поддержку. <<Работодатель не просто проигнорировал нормы коллективного договора. Он повел себя непорядочно. Просто по-хамски, - считает руководитель юридической службы в ФПАД России Олег Бабич. - К человеку, отдавшему 35 лет своей жизни гражданской авиации, из которых 15 ему пришлось проработать авиадиспетчером в тяжелых условиях Крайнего Севера, относиться нужно с уважением>>.

Обращение профсоюза к руководству ФГУП <<Госкорпорация по ОрВД>> не нашло понимания у генерального директора, потому ФПАД России был вынужден подготовить заявление в суд, представляя там интересы работника. И в четверг Савеловский районный суд столицы удовлетворил требования Грошева в полном объеме.