Акции против беспредела в Евросети: Уфа, Зеленоград, Иркутск

Акции против беспредела в Евросети: Уфа, Зеленоград, Иркутск
15 марта в Уфе, Зеленограде, Иркутске состоялся ряд одиночных пикетов в знак протеста против незаконного увольнения профсоюзого активиста Карена Кудашева, сотрудника ООО «Евросеть-Ритейл» Филиал «Поволжский». В Уфе одиночные пикеты проходили возле торговых точек «Евросети», расположенных возле остановок Телецентр, Гостиный Двор, Центральный рынок, ДЮЦ Салям и ДК УМПО.

Один из одиночных пикетов в поддержку профсоюзного активиста Карена Кудашева проходил на остановке ДК УМПО у дверей магазина «Евросеть». Активист Автономного Действия Уфа вышел на пикет с плакатом «Здесь нарушают трудовые права». Прохожие охотно разбирали листовки, многие интересовались и одобрительно реагировали, обсуждали с пикетирующем ситуацию в экономике и в организациях подобных “Евросети”. Исключением оказались двое молодых людей, которые критически отнеслись проводимой акции и выражали свое мнение преимущественно ненормативной лексикой. Сотрудник полиции, проявивший интерес к пикету, попросил предъявить документы и поинтересовался зачем-то место проживания активиста, после чего отошел в сторону и не мешал проведению мероприятия. Поскольку материалы вызывали неподдельный интерес у многих, буквально за полчаса удалось раздать все листовки, после чего пикетирующий покинул точку. В отличие от унылой предвыборной агитации было видно,что эта тема экономической эксплуатации действительно находит отклик в сердца уфимцев.

Активистка Автономного Действия Уфа провела одиночный пикет около салона «Евросеть» в микрорайоне Сипайлово на остановке «ТЦ Звездный» в поддержку Карена Кудашева, сотрудника компании ООО «Евросеть-Ритейл», уволенного незаконного «по статье» сразу после создания независимого профсоюза «Европроф» в данной компании. Прохожие реагировали позитивно, открыто выражали поддержку, в том числе и сами сотрудники «Евросети», один из которых после беседы с активисткой отправился перекусить со словами: «семь часов вечера, пора и на обед». Некоторые прохожие советовали действовать более радикально, устраивая стачки и забастовки по месту работы, так как на собственном опыте убедились в эффективности именно таких действий. Сотрудник полиции прибыл на место проведения пикета еще до его начала и, после непродолжительной беседы с активисткой, отправился греться в личный автомобиль. Также на акции раздавались листовки, разъясняющие суть проблемы и призывающие к солидарности и борьбе за свои права.

На Центральном рынке активисты провели сразу два недолгих одиночных пикета, зашли в три торговые точки “Евросети”, общались с работниками, рассказывали о сути проблемы, просили донести наши требования до руководства компании.

На улице Ленина неподалеку от Гостиного двора в вечернее время было как всегда многолюдно. Большинство прохожих сразу же обращали внимание на одиночный пикет в протест против незаконного увольнения Карена Кудашева, проходящий возле «Дворца связи «Евросеть», и охотно брали листовки. Один из прохожих поинтересовался у активистки Автономного Действия Уфа, за кого она голосовала на прошедших выборах. Интерес к акции протеста проявили и сотрудники банка, оформляющие кредиты на точке: один из них выбежал за листовкой, а чуть позже вернулся, чтобы расспросить о происходящей акции протеста. Сотрудники полиции почти не беспокоили: их представитель, задав пару вопросов, ушел обратно в машину, где и просидел со своими коллегами до конца пикета.

Еще один пикет в поддержку профсоюзного активиста Карена Кудашева начался в 18:10 у «Евросети» на Телецентре. Прохожие охотно брали листовки, многие интересовались и одобрительно реагировали. Подходил человек, который плотно занимался защитой своих прав в противостоянии с ЖЭКом, не чураясь радикальных методов. Также проявили интерес репортёры с телевидения. Один из сотрудников «Евросети» либо не понял, почему происходит пикетирование, либо получил от руководства указание пресечь деятельность активистов. Он вызвал службу пультовой охраны, которая попросила пикетирующих не мешать работе торговой точки, поэтому активистам Автономного Действия Уфа пришлось отойти, чтобы не производить лишних конфликтов. Кроме того, к пикетирующему подходила сотрудница полиции, осторожно пыталась намекнуть, что одиночное пикетирование незаконно, потом получив юридически грамотный ответ пыталась выяснить личные данные активиста, что тоже у нее получилось. Не смотря на все попытки помешать нам пикетчики достояли до 19:10 и, раздав все листовки, благополучно свернулись.

Автономное Действие Уфа поддерживает низовые рабочие инициативы, создание боевых профсоюзов, как одно из основных направлений борьбы и первый шаг к самоорганизации на пути к свободному обществу. В рамках кампании протеста «Нет экономическому рабству!» мы требуем от руководства ООО «Евросеть-Ритейл»:

1) восстановления на работе профсоюзного активиста Карена Кудашева

2) 40-часовую рабочую неделю

3) закрепления сотрудников за определенной точкой

4) соблюдения трудовых прав

5) прекратить любые преследования за профсоюзную деятельность

Берите пример с Карена Кудашева! Боритесь за свои права, организуйтесь! Солидарность – наше оружие!

15 марта, в Иркутске возле магазина «Евросеть» по ул. Карла Маркса 33, активист «Автономного действия» провел одиночный пикет в поддержку борьбы работников компании за соблюдение трудовых прав. В этот день в нескольких российских городах проходят подобные акции против репрессивной политики компании «Евросеть» в отношении своих работников, а также в знак солидарности с действиями независимого профсоюза работников компании в Уфе.

Пикет проходил в оживлённом месте, на остановке общественного транспорта «Сапожок» и длился около получаса, пока не были розданы все листовки. В какой-то момент произошел небольшой конфликт, когда один из работников салона, в сопровождении начальства, в грубой форме потребовал уйти пикетирующего от торговой точки. Сотрудник "Евросети получил вежливый отказ и, разобравшись в сути проблемы и дождавшись пока начальники уйдут, взял листовку и ушел.

В результате акции примерно сотни иркутян смогли узнать о нарушениях в сфере трудовых прав работников компании «Евросеть». Некоторые из прохожих охотно поддерживали требования работников и говорили, что сталкиваются с такими же проблемами на других предприятиях.

15 марта вподмосковном Зеленограде активисты провели одиночный пикет солидарности с работниками сети салонов сотовой связи "Евросеть". Руководство компании нарушает права сотрудников, а любые попытки отстаивать их - встречает репрессиями.

Пикет проходил около салона "Евросеть" по адресу Зеленоград, микрорайон 10, Крюковская площадь, 8.