Не только кони от работы дохнут

Не только кони от работы дохнут

Жить опасно, а работать тем более. Ранее мы писали текст про то, что работа в МВД по смертности безопасней, чем другие виды труда. Обычный работник рискует своей жизнью и здоровьем чаще, чем среднестатистический полицейский.

Все это при том, что статистика трудовых травм и смертей в России ведется лишь по предприятиям от 100 человек и только в тех случаях, когда травмы были учтены. Травмы на работе у различных ИП и мелких ООО не входят в статистику. Но даже без этого набирается двадцать пять с половиной тысяч пострадавших в год (за 2017).

Что губит людей

Согласно статистике Росстата, ваш шанс получить травму на работе примерно в 200 раз выше, чем шанс стать жертвой террористов. Но, чтобы обойтись без манипуляций, сравним всё это с проблемойалкоголизма. Шанс умереть от алкоголя лишь в шесть раз выше шанса травмироваться на рабочем месте, если верить статистике Росстата.

Про терроризм говорят нон-стоп в новостях, про алкоголизм вспоминают лишь иногда, а вот про трудовой травматизм рассказывать как-то не принято. Но возможно мы не правы, давайте проверять.

Для этого посмотрим топ 3 российских СМИ на предмет упоминания этой тройки. Для чистоты эксперимента берем именно 2017 год, так как данные о травмах удалось найти только за этот период.

Ищем материалы про “терроризм”

Название СМИ Количество упоминаний за 2017
RT на русском Более 300 за 2 последних месяца. Глубже поиск не сработал.
RIA новости 9951
Life news 122

Просто вихрь статей и упоминаний. После такого ждешь террориста в каждом общественном туалете.

Но ведь тему алкоголизма тоже любят. Так много людей пьют, умирают и травятся, что же скажут ней?

Ищем статьи про “алкоголизм”

RT на русском 25
RIA новости 141
Life news 70

Конечно, по сравнению с терроризмом это не густо. Хотя уровень смертности и количество пострадавших намноооого выше.

Теперь перейдем к теме статьи.

Ищем статьи про производственные травмы

RT на русском 3
RIA новости 19
Life news 4

Возможно, мы не верно задали условия поиска, поэтому давайте искать “трудовые травмы”.

Ищем статьи про трудовые травмы

RT на русском 1
RIA новости 33
Life news 4

Тут явно что-то не ладно. Количество упоминаний производственных и трудовых травм в новостях, то их в 162 раза меньше, чем новостей про терроризм.

Кто-то скажет: но ведь террористы убивают людей!

Очевидно, гораздо реже, чем опасная работа. Вероятно им стоит начать бизнес в России.

Система учета производственных травм

Законодательно порядок действий при травме на рабочем месте определен: вы получили травму, вам оказали помощь, составили акт о несчастном случае на производстве, затем вы лечитесь за счет фонда страхования, а происшествие расследуют. Итог: выплата компенсации в размере, зависящем от вашей вины и вины работодателя в случившемся.

В некотором идеальном мире все это работает, но в реальности - несколько сложнее.

Травма считается производственной когда:

• сотрудник находился на рабочем месте, указанном в трудовом договоре, или на перерыве;
  • использовалось транспортное средство предприятия;
  • работник находился в командировке или следовал к месту ее назначения.

Довольно очевидно, что для работодателя открывается широкое поле для спекуляций.

Самый простой способ - это представить все “бытовой травмой” и заставить работника написать об этом заявление, чем-нибудь угрожая. Это, вероятно, распространенный способ “решить проблему”.

Несколько выдержек из отзывов на нашем сайте:

“Травмы бывают и у рабочих со стажем 20 лет, руководство все сделает ,чтобы вы остались без компенсации,и все документы оформят задним числом , вас вынудят подписать липовые бумаги,если вы это не сделаете вас уволят или будут "гнобить".

Отзыв о концерне “Калашников”

“Это ООО заботится прежде всего о репутации. Зарплаты низкие. 12 тысяч. Со мной произошел несчастный случай. Упал с лестницы. Разбил плечо. Правое. Свидетелей не оказалось. В поликлинике отметили больничный формы 04 По моему заявлению расследовали. И превратили в бытовую травму. Все мои старания доказать травму на производстве не увенчались успехом. Отметили - травма "бытовая". “

Отзыв об ООО “ВКСМ”

В поиске “производственная травма” на нашем сайте, вы найдете более 80-ти упоминаний.

Скрыть травму дело нехитрое, вы не докажете ничего, если:

• Нет свидетелей или они не хотят вам помочь
  • Если вы не трудоустроены официально
  • Если не ведется официальный учет графика работы и командировок
  • Если работодатель может задним числом редактировать/составить акты о прогуле или невыходе на работу

Но если работодателя поймали за руку

Тут ему светит ужасная участь: быть оштрафованным за сокрытие несчастного случая. Штрафы согласно ст. 15.34 КоАП РФ просто феноменальные:

• 500-1000 рублей (для должностных лиц, сотрудников администрации);
  • 300-500 рублей (для физлиц);
  • 5000-10 000 (для юридических лиц).

“Закошмарить бизнес” так явно нелегко. Несложно предположить, что фирме выгоднее скрывать случаи, рискуя потерять 10 тысяч рублей, а не заморачиваться с расследованиями, выплатами страховок и денежных компенсаций.

Мы провели небольшой опрос в наших соцсетях и на сайте (500 человек). 40% опрошенных человек сталкивались с трудовыми травмами, но лишь 10% из них получили какие либо компенсации.

Что же делать?

В итоге все плохо, травматизм высок, а работодатели имеют 101 способ избежать ответственности.

Юридически вы можете:

Ну а в действительности, все вышеперечисленное скорее всего вам не поможет. Потому что нет никакого “социального партнерства”, работодателю плевать на вас и ваше здоровье. Не надейтесь на госзащиту этот инструмент работает уж очень нерегулярно и неэффективно.

Травматизм - это большая проблема, и как все большие проблемы, решается она только через упорную борьбу. Создавайте профсоюзы, объединяйтесь с коллегами, фиксируйте все нарушения и любую несправедливость работодателя. Ваш начальник вам не друг, не стесняйтесь угрожать распространением информации, если ваши права или права ваших коллег и товарищей ущемлены, и всячески тянуть одеяло на себя. В этом наш коллектив всегда с вами.