МТС (ЗАО "Русская Телефонная Компания")

МТС (ЗАО "Русская Телефонная Компания")

ЗАО "РТК"

348 03/29/2014 Пермь

Устроился летом 2013 года, зарплату обещали не меньше 20 т.р., по факту именно такие цифры я получил только во время новогоднего бума. В компании бардак. Но все по порядку. Начнем с того, что помимо стартового обучения никакого дополнительного развития персонала, кроме Дистанционных курсов (которые благополучно проходили за нас менеджеры), не было ничего. Я за восемь месяцев работы посетил всего один тренинг. Далее - менеджмент. Тупой, необразованный, набранный с улицы. У половины менеджеров торговых точек нет даже среднего специального образования, у другой половины оно есть, но по специальностям совсем левым (типа Контроль качества, Лесозаготовка и т.п., то бишь к торговле или управлению никаким местом не относящиеся). Третье - очень-очень скользкий метод начисления премии, на собеседовании мне обещали стабильные оклад и основную премию (выполнение планов точки), плюс дополнительная премия (личный бонус с продаж). По факту, несмотря на то, что мы стабильно выжимались и пытались выполнить план на 100 и более процентов, в конце месяца приходили бумаги, по которым, несмотря на выполнение плана, “что-то не так, то не так”. Как итог - половину выполненного плана срезали, мы оставались с носом, а компания прибыль все равно получала. Ну и самое интересное - по договору я был должен работать не более 10 часов в день пять дней в неделю и имел право на два обеденных перерыва длительностью 1 час. А по факту каждый второй рабочий день я отпахивал от открытия и до закрытия (то бишь 12 часов вместо 10) и вместо двух свободных часов имел всего 30 минут. Переработки в часах не оплачивались (скорее всего, по причине того, что их тупо не фиксировали), переработки в днях приветствовались, но оплачивались только после энного количества переработанных дней и по той же ставке. Работа в выходные по ТК была обязательна, оплачивалась по той же ставке, что и обычный день. Ну и последнее - больничные не оплачиваются или оплачиваются, но копеечно. Из-за жесткого перенапряга в декабре-январе (в декабре из-за новогодних, в которые мы пахали с 15-го числа без выходных, а в январе из-за недоштата, ибо кто-то уволился, а кто-то ушел в отпуск по учебе), я 1 февраля попал в больницу с диагнозом Артериальная гипертензия. Менеджер на мой звонок в тот вечер отреагировал крайне неадекватно, требовал выхода на работу, угрожал увольнением. После выписки я получил гроши, чуть меньше 10 тысяч за весь месяц. Короче, если хотите загубить себе жизнь и лишиться здоровья - идите в РТК. Они как раз и полагаются на юных лохов, которых думают, что там все просто и что там можно зарабатывать легкие деньги.