Сбербанк

Сбербанк

ЗАО "Сбербанк России"

535 05/25/2014 Воронеж

Такая история со мной приключилась. Вкратце опишу. В 2011 году, после института, угораздило меня устроиться в сбербанк работать СОЧЛ-ом. Проработав 10 месяцев, испытал разочарование (получил не совсем то, что представлял себе в институтские годы) и решил уволиться. В последнюю неделю моей работы в доп офисе 9013/0105 приключилась следующая история. 04.08 к нам в офис пришёл некий гражданин Ельшин А.Н., и предъявив паспорт на имя Бугакова Д.А. совершил расходную операцию по сберегательной книжке на сумму 40 000 рублей (т.е мошенничество). Я являлся подтверждающим сотрудником (это тот кто совершает дополнительную проверку документов и подписи). Хочу заметить, что подпись и внешность мошенника были достаточно похожи на подпись и внешность самого клиента в паспорте, поэтому расходная операция была осуществлена без сомнений. Так же хочу заметить, что все сотрудники действовали согласно инструкции (должна храниться видеозапись в архиве банка). Всегда относился к роли подтверждающего сотрудника с большой ответственностью (В самом начале моей трудовой деятельности работал в доп офисе 9013/0125, в котором мошенник снял 250 т.р. Сотрудники действовали не по инструкции, поэтому всю сумму обязали их оплатить). В понедельник 6.08, когда заполнил обходной листок, пришёл в филиал, где мне поведали о данной новости. В последствии узнал, что банк возместил клиенту всю снятую у него сумму, а возврат своих издержек решил осуществить за счёт нас, своих сотрудников банка. Нам, сказали, что если дальше планируете работать, то сумму необходимо возместить. Двое других сотрудников заплатили деньги из своих зарплат, я же отказался, т.к., считаю, что банк (а именно служба безопасности) должны истребовать сумму издержки с виновника преступления, который на тот момент уже был пойман и ожидал суда. В дальнейшем банк подал в суд на нас троих, т.е. тех кто осуществляли расходную операцию (о возмещении 15000 р). Хотелось бы заметить, что договор о моей материальной ответствености был потерян, поэтому ходить на заседания суда не считал необходимым. Областной суд в удовлетворении исковых требований ОАО " Сбербанк России" к нам троим отказал. А районный суд решил всё же сделать нас виновными и назначил мне возместить банку ущерб (возникли отрицательные эмоции в отношении нашего правосудия). Подал аппеляцию - отказали. Придётся писать в верховный:( Вот и получается, что второй год не распрощаюсь с “любимым” сбербанком! Сумма в 15 000 конечно не такая уж и большая для этих заморочек, но тут уж дело принципа. Считаю не совсем справедливым такое отношение управления Сбербанка к своим рядовым сотрудникам.