612 02/11/2016 Липецк

Довелось мне поработать в ТК Активе (он же магазин Старт, он же ИП Гуськов, он же ИП Ромакин). Перед собеседованием предлагают выполнить задание и заполнить интересную анкету, в которой интересуются вашими близкими, кредитами, наличием в собственности недвижимости, маркой автомобиля. На собеседовании в отделе кадров рассказывают какая у них замечательная компания, дружный коллектив и радужные перспективы в развитии магазинов. Собеседование проходит в 3 этапа:отдел кадров, начальник отдела куда устраиваешься и управляющий. Если взяли, то предлагают подписать договор стажера сроком на 3 месяца на безвозмездной основе (даже подпись отдельно приходится ставить, что согласен работать бесплатно). Договор стажера, хоть и подписывается в 2х экземплярах, на руки не дают. Зарплату выдают в конверте согласно отработанным часам. Тот оклад, который обсуждается на собеседовании относится к 21 рабочему дню. Т.е. 21 день отработал, получил оклад (+ премия, которую мне ни разу не довелось получить), оказалось в месяце меньше 21 рабочего дня - зарплата меньше, больше - значит и получил больше. В общем интересная система оплаты: окладно-премиально-повременная. Особенно это чувствуется в новогодние каникулы, когда получаешь за пол месяца. Некоторые работники на эти праздники берут отпуск и тогда в зарплате не особо теряют. Рабочий день официально до 18:00, не официально - ставь раскладушку и живи на рабочем месте. На тех кто уходит во время смотрят косо. Кстати эти задержки на работе отдельно не оплачиваются. Если приходится работать в свой выходной,то оплатят только по ходатайству начальника. Больничные в первый год работы тоже не оплачивают. Со второго года вроде как платят. Требования руководства к работникам по сути такие: ты должен работать так как будто это твой личный бизнес и вся прибыль идет тебе, должен болеть за судьбу магазинов всем сердцем, забыв о личной жизни. Им нужны самые профессиональные профессионалы за зарплату ну относительно нормальную (как то подсчитал сколько реально отработал часов и сколько за это получил, в итоге получилось 80 р/час и это на ИТР должности).