Tiens Group

Tiens Group

Tiens

326 01/16/2014 Краснодар

Все началось с размещения моего резюме на просторах интернета. Я подыскивала себе должность консультанта, либо администратора с заработной платой от 18т.р. И среди прочих работодателей, 9откликнувшихся на мое резюме и предложивших работу администратора, была некая торговая компания. Женщина с приятным голосом позвонила и пригласила меня пройти собеседование, так как компания заинтересовалась моей анкетой. Когда на следующий день я подъехала по указанному адресу, то увидела здание, на двери которого красовалась табличка “ПАРТНЕР”, без каких либо ЗАО, ООО или на худой конец ИП. Внутри помещения на ресепшене находилась женщина, которая сразу спросила, к кому я направляюсь. Получив ответ, она вручила мне анкету соискателя и попросила заполнить ее и ждать. Кроме меня в зале находилась еще куса народа, которые занимались тем же, чем и я- заполняли анкеты и ждали. Меня сразу поразила разрозненность в возрастах и социальных статусах. От студентов и пенсионеров до представительных дам в шубах. Через какое то время в зал начали выходить представители компании и вызывать кандидатов для прохождения собеседования, когда очередь дошла до меня, меня встретила женщина, с которой я до этого момента непосредственно беседовала по телефону. Она улыбалась улыбкой чеширского кота и вела меня в комнату, в которой уже массово обрабатывали таких-же как и я соискателей рабочего места. Началось собеседование, мне было задано немного вопросов, после которых начался рассказ о компании, условиях работы и зп. Зарплату мне, кстати, предложили именно такую, какую я указала в анкете. так же мне было рассказано о расширении компании и наборе сотрудников от уборщиц до руководителей, неуемных возможностях карьерного роста с выездами за границу и много другого, но никакой конкретики. Название организации так же никто не назвал, но тогда я об этом, если честно, даже не подумала. Там вообще было весьма сложно думать и концентрироваться атмосфера напоминала растревоженный улей, гул голосов собеседующихся со всех сторон претендентов очень сбивал. В конце собеседования мне было сказано, что в случае положительного рассмотрения моего резюме, мне позвонят. И мне, конечно, перезвонили и пригласили на первый из трех дней обучения. Несмотря на поселившиеся в голове сомнения, я все таки решила сходить. На обучении я увидела многих людей из тех, которые заполняли анкеты вместе со мной. Нас всех собрали в одном зале и на время ожидания включили на экране юмористические программы. К назначенному времени каждого из присутствующих начал вызывать его руководитель, который и вел до этого собеседование. Когда очередь дошла до меня, то мой руководитель сообщил мне о необходимости зайти к ней после обучения и сделала мне бейдж, который вместе с фотографией заранее попросили принести на занятие. Так же она сообщила, что первое занятие имеет ознакомительный с компанией характер, и поэтому на ней будут присутствовать все, кто прошел собеседование. Потом началось обучение. Нас наконец начали знакомить с компанией. Только тогда и было названо ее имя- Tiens. Но мне это, к сожалению, не сказало тогда ни о чем. Далее нам был дан адрес сайта компании и началась ее реклама. Поездки за границу, нереальный карьерный рост, 100% оформление по ТК РФ и соблюдение международных стандартов, было рассказано о партнерах компании, таких как bmv, loreal и еще многих брендовых корпорациях, которые сотрудничают с Тiens. Так же было сказано, что оформление в трудовую книжку будет осуществляться в Тяньши, но при этом при перечне необходимых документов для последующего оформления сама трудовая книжка не значилась, и когда кто-то из присутствующих обратил на это внимание, объяснили нам это тем, что сначала заключается трудовой договор в трех экземплярах , а потом задним числом осуществляетсч запись в трудовую книжку, когда необходимые документы пройдут через головной офис в г.Москве. И продолжилось восхваление компании с включением слайдов с участием директора компании и ее работников на различных мероприятиях награждения и все это демонстрировалось под эпохально-торжественную музыку. Затем всем было дано домашнее задание- написать от 20ти до 50ти жизненных целей.После окончания обучения каждый должен был подойти к своему руководителю и обсудить с ним домашнее задание. Когда я подошла к своему, то она начала спрашивать меня о впечатлениях, и о том, понятно ли мне домашнее задание. Так же мне была предложена книга в помощь по заданию, но с условием залога в 200р. или любого документа, кроме паспорта. Брошурка на 200р. явно не тянула, но все же я решила ею воспользоваться. А по дороге домой меня ждало самое большое разочарование. Зная название компании я вышла в интернет и решила почитать о ней отзывы, чего непосредственно на месте обучения сделать не могла, так как там напрочь отсутствовала мобильная связь, хоть помещение и не было подвальным. Я зашла, конечно, не на официальный сайт, как нам настоятельно рекомендовали. И все встало на свои места. Финансовая пирамида, а не крупная расширяющаяся компания предлагала мне работать на нее. Десятки обманутых людей писали свои отзывы, и все истории как под копирку. Первый день- массовое псевдособеседование, второй день-рассказывание сказок про поездки за границу, карьерный рост и навешивание прочей лапши и под конец домашнее задание, после которого вам предлагают десятирублевую брошурку под залог денег или документа. А на третий день по всем правилам меня должно было ожидать успешное прохождение контрольного собеседования, после которого мне бы сообщили о необходимости сделать членский взнос, а так же приобрести продукции компании на определенную сумму и опять же вырисовывая при этом необъятно радужные перспективы, и стать, по сути обычным распространителем этого китайского ширпотрепа, хотя при обучении соискателям неоднократно повторяется, что этим они заниматься не будут. В общем, было очень обидно за два потерянных дня и оставленные 200рублей. Решила не кормить мошенников за свои деньги, даже такую мелочь, как 200рублей таким негодяям дарить не хотелось. Так что на следующий день к назначенному времени я приехала снова, только уже без мыслей о том, что найду тут хорошую работу. И все по тому же сценарию. Куча людей в ожидании “обучения”. Бабушки, молодые девченки, мужчины… Опять вызовы к руководителям по очереди. Когда я зашла к своему руководителю и вручила ей лист переписанных из интернета “целей” и их брошуру, которую даже не было желания открывать дома, по понятным причинам, она мое настроение уловила сразу, и начала задавать вопросы, касаемые причин его перемены. Я ответила, что настроение мое лучше не бывает и попросила обратно свои деньги. На что она начала тут же предлагать мне другие книги, которые понадобятся мне уже после сегодняшнего обучения, я отказалась, добавив, что всю интересующую меня информацию уже смогла найти в интернете. Деньги мне все же вернули, и сказали проходить для обучения в другой зал. В коридоре была толпа все тех же лиц, пришедших на обучение, я проходила мимо них и зала, идя к выходу, и очень надеюсь, что хоть-кто то из них следом за мной сделал так же.