Абсолют

Абсолют

ТГ CASH & CARRY АБСОЛЮТ

1324 05/19/2016 Улан-Удэ

Я работаю в данной компании кассиром, почти 3 месяца… больше я не выдержу. Работодатель совершенно не соблюдает трудовое законодательство (зато к соблюдению “внутреннего трудового распорядка”, который скорее напоминает внутренний распорядок Освенцима, педантично требователен): нет расчетных листов, обманывают с зар.платой (бОльшая часть которой – серая), бесконечные штрафы за малейшие нарушения, обыск при входе и выходе из магазина (записываем всё, что с собой принесли: прокладки, резинки для волос, а если не запишешь то штраф (1000 рублей за какую-то резинку для волос!), даже если такая резинка не продается в данном супермаркете и вообще она старая и потрепанная), а в особых случаях – личный досмотр (раздевают до нижнего белья). Так как у нас минус по штату (еще бы, многие не выдержали и ушли) работаем по 7-8 суток подряд и это по 15 часов, могут вызвать в выходные, начальство постоянно недовольно нашей работой, может оскорбить, лишние возражения – штраф – “несоблюдение корпоративной этики”, “конфликты с коллегами”, "несоблюдение субординации"и т.п. Любое возражения, попытки защитить свое человеческое достоинство, отстоять справедливость жестко пресекаются. КТЗ (контролеры торгового зала или, проще говоря, охранники стоят в зале только для того, чтобы ловить кассиров на ошибках, могут делать провокации, специально часто просить копии чеков, чтобы кассир начал волноваться и делать ошибки, такое ощущение, что служба безопасности заинтересована в том, чтобы словить как можно больше нарушений со стороны персонала (или даже отчасти спровоцировать их), чем в эффективной работе магазина и предупреждении ошибок и нарушений. В Регламенте (именно так называется святой свод законов Абсолюта) есть такой пункт, как “разглашение коммерческой тайны”, то есть, то что я это сюда сейчас пишу тоже дело “подсудное”. Правила такие, что ни вздохнуть, ни кашлянуть. Даже за то, что кассир опирается на спинку стула его могут оштрафовать, там много чего абсурдного: не записанные 5 копеек, улыбнулась покупателю, посмотрелась в зеркало, зашла в столовую попить и съела ягодку из компота (это считается перекусом, что запрещено), опоздание даже на 1 минуту – штраф. Я не говорю, что это неправильно, просто в некоторых ситуациях это выглядит скорее попыткой работодателя как можно меньше заплатить работнику за его труд, чем уменьшить количество нарушений методом кнута. Относительно досмотра. Его проходит кассир, сдавший кассу от ±400 руб. Я считаю это унижением человеческого достоинства. Тебя раздевают, роются в твоих вещах, непонятно, что хотят найти, если кассир, например, сдался наоборот – плюсом. У моей коллеги-кассира была недостача в 1000 рублей с копейками, конечно, её заставили пройти досмотр (отказ от досмотра тоже штраф и не малый). На следующий день выяснилось, что данная недостача результат сбоя программы: чек на 1000 рублей закрылся 2 раза, соответственно в программе отразилось, что кассир должна получить еще 1000 руб в кассу, её унизили ни за что! Как писалось выше – при входе записывается все, что имеем с собой, штрафуют даже за не записанные 5 копеек, деньги, конечно изымают, без разбирательств, даже если все кассиры сдали кассы “по норме”, что может означать, что никто из кассы ничего не взял и это их личные деньги. Также меня удивляет непонятная юридическая структура Абсолюта, разные ИП, даже разные организации: например в нашем магазине – вино-водка относится к Абсолют-16, а другие отделы к ИП Шагдаров Б.Д., стало быть, работодатель стремится в обход закону избежать налогов. Никто ничего не говорит, не объясняет, отдел кадров пользуется юридической безграмотностью работников, непонятно, как создать профсоюз, впрочем, работодатель (или, скорее, правоотниматель) в этом не заинтересован, и если я и изъявлю такое жаление, меня вскоре “уберут”, они уж найдут причину… (как говорит моя начальница – не нравится, увольняйся, незаменимых нет.) Очень много высчитывают из зарплаты (две тысячи с хвостиком) за обеды, состоящие из просрочки и неликвида, порой, бывает, повар не рассчитывает количество приготовленный еды и тем, кто ест последними может ничего не достаться, только две сосиски - -это в лучшем случае, в худшем – повар просто сделает доширак, как было со мной, а из зп все равно вычтут всю сумму. Есть своего рода “доска позора”, так называемый “Вестник”, утром на разводе старший кассир зачитывает все ошибки кассиров со всех магазинов Абсолют, и твоя фамилия может промелькнуть, причем пишут какую-то бурду: помню было “в кэше таком-то кассир такая-то обмочилась и постелила на стул пакеты, уволена”, даже лица преступников скрывают, показывая их по телевизору, а тут такой публичный позор, что за бред, как можно так унижать человека, зачем вообще такое писать и всем зачитывать это? Людей тут ни во что не ставят! Ни в коем случае не идите работать в этот концлагерь, обходите его стороной и всем расскажите, какой ужас тут творится, может, закон восторжествует и ТГ Абсолют протрясут как следует соответствующие органы. Простой рабочий в одиночку с этим беззаконием не справится.